На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов

Всего в этом году Петербург планирует выпустить в водоемы 5500 особей сига и  лосося

11.05.2026
На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов
Фото: gov.spb.ru

Сегодня, 11 мая, в рамках празднования Дня корюшки в Петропавловской крепости прошла экологическая акция по зарыблению водоемов. Горожане и курсанты морских училищ при участии сотрудников Водоканала Петербурга выпустили в Кронверкский пролив 300 экземпляров молоди сига.

Как рассказала пресс-служба Смольного, пополнение для невской акватории выращено на рыбоводных заводах Петербурга и Ленинградской области.

«Эта акция — часть комплексной работы по охране окружающей среды, – цитирует пресс-служба комментарий губернатора Александра Беглова. – Весь процесс проходит под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления Росрыболовства».

Фото: gov.spb.ru

Планы выпуска молодняка утверждает Росрыболовство на основании научных рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В этом году Водоканал получил разрешение на выпуск семги в Неву на территории Ленинградской области, а также молоди сига в Кронверкский пролив и Финский залив.

Всего в этом году в Неву и Финский залив планируется выпустить 5500 экземпляров молоди сига и атлантического лосося.

Такая же акция зарыбления Невы была устроена на Заячьем острове в мае 2025 года. А в Ленобласти праздник «Корюшка идет!» проходит ежегодно в Новой Ладоге: здесь устраивают большие артистические представления, а в реку Волхов выпускают молодь сига и атлантического лосося.

Другие материалы