Начался снос бань Егоровых на Малом Сампсониевском проспекте

Полгода назад в КГИОП обещали здания сохранить

09.10.2024
Начался снос бань Егоровых на Малом Сампсониевском проспекте
Скриншот видео очевидцев

В Выборгском районе Петербурга начался снос исторического здания заброшенных бань Егоровых. Об этом сообщили градозащитники в телеграм-канале «SOS СПб СНОС».

«Бани Егоровых на Малом Сампсониевском вместо ремонта начали сносить! Их по проекту должны были сохранить», — рассказали активисты.

Как сообщают в движении «Живой город», пока ломают не основное здание, а кочегарку, перестроенную в советское время. При этом, как ранее было отмечено в письме из КГИОП, снос исторических зданий и капитальных стен эскизным проектом не предусмотрен. Согласно письму, в здании бань хотели разместить школу на 175 мест. Для этого в нем планировался капитальный ремонт и замена конструкций, кровли и части стен без изменения конфигурации, а также «локальные изменения внутренних планировочных решений».

По словам градозащитников, демонтаж ведет компания «Прайд», а застройщиком проекта выступает «Легенда». В 2022 году, как отметили активисты, они «уничтожили манеж лейб-гвардии Финляндского полка». 

Комплекс торговых бань Егоровых был построен в 1903 году. Он состоит из трехэтажного главного корпуса, дворового флигеля и котельной. Эти строения планировали снести в 1979 и 2007 годах. В последний раз постройки хотели демонтировать под бизнес-центр и представительство Вологодской области. Проект не состоялся из-за вступления в силу зоны охраны. С тех пор здание заброшено.

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что КГИОП обратился в полицию из-за сноса бань Недлер. Смольный, депутат ЗакСа и градозащитники требовали остановить уничтожение исторического комплекса зданий.

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику