Национальностей много – Родина одна!

В Петербурге прошел гала-концерт в честь Дня народного единства

08.11.2022
<strong>Национальностей много – Родина одна!</strong>

Грандиозная концертная программа с символичным названием «Мы вместе!» 7 ноября завершила череду городских мероприятий, посвященных праздничной дате. Организатором выступил Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.

В фойе и затем на сцене БКЗ «Октябрьский» развернулся яркий калейдоскоп национального хореографического и вокального искусства. Творческие номера продемонстрировали коллективы и солисты, представляющие народы, которые проживают в Северной столице.

Публику приветствовал Олег Капитанов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Петербурга.

– В эти дни в стране проходит Этнодиктант. Я попрошу зал сейчас сообща ответить на один вопрос: «Что согласно Конституции РФ является уникальным наследием ее многонационального российского народа: литература, спорт, традиционный образ жизни или культура?» — обратился к присутствующим Олег Капитанов.

Голосовать он предложил аплодисментами. Когда назвал четвертый вариант ответа, раздались оглушительные овации. Результат теста был предсказуем и очевиден для жителей Петербурга. В нашем городе действует 125 национально-культурных автономий, петербуржцы общаются на 271 языке! Северная столица живет дружно, в согласии, принимая, поддерживая и уважая традиции и обычаи всех народов, для представителей которых город на Неве стал родным.

Гала-концерт «Мы вместе!» стал наглядным доказательством того, как культура и искусство объединяют людей. Выступили 34 национальных коллектива, более 450 певцов и танцоров. Зрители увидели академический ансамбль песни и танца Удмуртской республики «Италмас» имени Мамонтова, музыкально-цыганский театр «Ромэн», калмыцкий коллектив «Байн Цаг», татарский «Ак Чарлак», грузинский «Сихарули», адыгский «Нарт», казачий «Живая старина»… Казахов сменяли поляки, узбеки уступали сцену бурятам, те – евреям, азербайджанцам и армянам.

Уже не в первый раз принимает участие в концертах, посвященных Дню народного единства, детско-юношеский ансамбль «Имамат» при представительстве Республики Дагестан в Петербурге. В нем занимаются ребята разного возраста (есть даже четырехлетние) – дагестанцы, азербайджанцы, осетины, чеченцы, кабардинцы, русские. Художественный руководитель многонационального коллектива Нурмагомед Гаджиев образно сравнивает его с небольшим «государством», которое много лет прививает любовь к дагестанскому искусству, к его древним обычаям. «Разработанная мной программа обучения приобщает детей к народным танцам, традициям и обычаям Кавказа и России. Целью является духовное и нравственное воспитание ребенка в духе патриотизма и интернационализма», — говорит Гаджиев.

Были в числе гостей и специально приехавшие из других регионов. Например, по приглашению чувашского землячества выступал народный ансамбль «Уяв» из Чебоксар. Чувашский фольклор зазвучал еще в фойе большого концертного зала, до начала программы и сразу приковал взоры публики. «Проведение гала-концерта считаю отличной традицией, — высказался председатель Чувашской национально-культурной автономии Валериан Гаврилов. – А для нас настоящий праздник — услышать родные напевы, пообщаться с самодеятельными артистами в национальных костюмах». Добавим, что в программе петербургских гастролей ансамбля «Уяв» также творческие встречи, мастер-классы, круглый стол, благотворительный концерт для военнослужащих в Петергофе.

– Огромное спасибо организаторам! Когда наш многонациональный народ пытаются ссорить и разделять, очень важно взяться за руки. Когда мы вместе, мы огромная сила! Такие разные, непохожие, мы дополняем друг друга. Невероятный темперамент танцев, душа, раскрывающаяся в песнях, разнообразие костюмов просто завораживают, — поделилась впечатлениями зрительница Елена Котова.

Юлия Шевякова, руководитель ансамбля «Рассвет», подчеркнула, что было почетно и волнительно стать частью традиционной концертной программы и представлять русскую культуру: «Это легендарно, незабываемо. Это наш посильный вклад в дружное, мирное сосуществование этносов».

Людмила Кондрашова
Фото: Санкт-Петербургский Дом национальностей

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности В рамках защиты от опасной ручной клади

Как охрана на входе выявляет лиц с подозрительной ношей

01.04.2024
01.04.2024
В рамках защиты от опасной ручной клади
Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы