Названа главная причина аварий на ЗСД в прошлом году

Водители невнимательны при перестроении

06.02.2025
Названа главная причина аварий на ЗСД в прошлом году
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Автомагистрали Петербурга. Снимок носит иллюстративный характер

В прошлом году на Западном скоростном диаметре произошло около 1 тысячи ДТП, сообщили в пресс-службе «Магистрали Северной столицы». 

Основной причиной аварий стала невнимательность водителей при перестроении. Чаще всего столкновения происходили в часы пик, особенно в пятницу вечером в дачный сезон. При этом количество пострадавших сократилось с 39 до 34 человек, а ДТП со смертельным исходом на ЗСД в 2024 году не зафиксированы. Среди других причин аварий отмечены движение задним ходом на полосах оплаты, несоблюдение дистанции и превышение скорости. В отделе безопасности трассы также обратили внимание на проблему «телефонного опьянения» – водители отвлекаются на гаджеты во время движения.

Дорожные инспекторы ЗСД за год совершили более 38 тысяч выездов на нештатные ситуации, чаще всего связанные с остановкой автомобилей. В 20% случаев причиной стали технические неисправности или нехватка топлива.

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что на ЗСД поднялись тарифы на проезд.

Другие материалы

Новости Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы

Температура упала ниже средних климатических показателей

01.01.2026
01.01.2026
Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы
Новости Ангелы на улицах Петербурга

Крылатые хранители праздничного города: фоторепортаж

31.12.2025
31.12.2025
Ангелы на улицах Петербурга
Новости Новогоднее свечение Северной столицы

Показываем праздничное убранство Петербурга

31.12.2025
31.12.2025
Новогоднее свечение Северной столицы
Новости «Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным

Надзор велит госзаказчику устранить брак отделки и декоративную халтуру

30.12.2025
30.12.2025
«Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным