Неправильную езду СИМщиков выслеживает видеосеть «Безопасный город»

В Петербурге пользователи электросамокатов нарушают ПДД по 2,7 тысячи раз в месяц

07.05.2025
Неправильную езду СИМщиков выслеживает видеосеть «Безопасный город»
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Изображение используется в качестве иллюстрации

За два месяца с начала сезона в Северной столице выявлено 5 408 случаев несоблюдения дорожных правил при езде на арендных электросамокатах. Учет нарушений ведет ГКУ «Центр управления парковками», подведомственное Комитету по транспорту СПб и среди прочих своих задач контролирующее работу сетей проката средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Из этих пяти с половиной тысяч самое распространенное нарушение – езда по пешеходному переходу. Зафиксировано 4 582 случая.

 Еще 491 раз пользователи уличены в передвижении вдвоем или втроем на одном электросамокате.

Подростки вставали на арендные электросамокаты не меньше 192 раз. Общероссийские правила движения разрешают езду на СИМ с 14 лет, но у кикшеринговых компаний ограничения строже. В правилах обслуживания прописан запрет аренды для лиц моложе 16 лет.

137 пользователей нарушили предусмотренные ПДД нормы маневрирования либо не подчинялись светофорным сигналам при движении по улично-дорожной сети Петербурга.

Все собранные данные Центр управления парковками передал в кикшеринговые компании для применения вразумляющих мер к нарушителям. Уже выписано 2 567 штрафов, предупрежден 541 пользователь, заблокировано 147 аккаунтов. Остальные случаи пока рассматриваются.

С прошлой весны в Петербурге усилен контроль эксплуатации прокатных электросамокатов. Парковочная полиция во время осмотра улиц фотографирует распространенные виды нарушений. В Комтрансе отметили, что грехи электросамокатчиков и вообще наездников на СИМ отслеживаются во всех районах с помощью камер наружного наблюдения системы «Безопасный город».

В апреле сообщалось, что пострадавшие в 2025 году от СИМщиков-нарушителей петербуржцы засыпали исками кикшеринговые компании. У многих из них размер требований исчисляется миллионами рублей.

Другие материалы

Партнерские материалы Во славу медицинских работников

В БКЗ «Октябрьский» артисты спели тем, кто лечит и спасает жизни

01.07.2026
01.07.2026
Во славу медицинских работников
Новости «Алые паруса» – 2026: фоторепортаж

Показываем участников и события праздничного торжества

28.06.2026
28.06.2026
«Алые паруса» – 2026: фоторепортаж
Новости Природоохрана Ленобласти возбудила дело против ОАО «РЖД»

Эконадзор изучил откачку карьерных вод с затоплением леса у поселка Шапки

27.06.2026
27.06.2026
Природоохрана Ленобласти возбудила дело против ОАО «РЖД»
Новости Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте

Работы будут длиться полтора года

26.06.2026
26.06.2026
Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте