Неправильную езду СИМщиков выслеживает видеосеть «Безопасный город»
В Петербурге пользователи электросамокатов нарушают ПДД по 2,7 тысячи раз в месяц

За два месяца с начала сезона в Северной столице выявлено 5 408 случаев несоблюдения дорожных правил при езде на арендных электросамокатах. Учет нарушений ведет ГКУ «Центр управления парковками», подведомственное Комитету по транспорту СПб и среди прочих своих задач контролирующее работу сетей проката средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Из этих пяти с половиной тысяч самое распространенное нарушение – езда по пешеходному переходу. Зафиксировано 4 582 случая.
Еще 491 раз пользователи уличены в передвижении вдвоем или втроем на одном электросамокате.
Подростки вставали на арендные электросамокаты не меньше 192 раз. Общероссийские правила движения разрешают езду на СИМ с 14 лет, но у кикшеринговых компаний ограничения строже. В правилах обслуживания прописан запрет аренды для лиц моложе 16 лет.
137 пользователей нарушили предусмотренные ПДД нормы маневрирования либо не подчинялись светофорным сигналам при движении по улично-дорожной сети Петербурга.
Все собранные данные Центр управления парковками передал в кикшеринговые компании для применения вразумляющих мер к нарушителям. Уже выписано 2 567 штрафов, предупрежден 541 пользователь, заблокировано 147 аккаунтов. Остальные случаи пока рассматриваются.
С прошлой весны в Петербурге усилен контроль эксплуатации прокатных электросамокатов. Парковочная полиция во время осмотра улиц фотографирует распространенные виды нарушений. В Комтрансе отметили, что грехи электросамокатчиков и вообще наездников на СИМ отслеживаются во всех районах с помощью камер наружного наблюдения системы «Безопасный город».
В апреле сообщалось, что пострадавшие в 2025 году от СИМщиков-нарушителей петербуржцы засыпали исками кикшеринговые компании. У многих из них размер требований исчисляется миллионами рублей.
Другие материалы
При монтаже деревянной обрешетки не пристегнувшийся рабочий упал с крыши
Мужчина прятался в Новороссийске и пытался увезти ребенка в Эмираты
Показания свидетеля о снеге и льде перевесили представленный предприятием наряд-задание