Новое столкновение судов на Неве произошло под Литейным мостом

Теплые ночи становятся у петербургских речных извозчиков самым аварийным периодом

26.05.2024
Новое столкновение судов на Неве произошло под Литейным мостом
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

На Неве под Литейным мостом туристический теплоход «Соларис» врезался в экскурсионное судно «Чайка-СПГ». Пострадавших нет, но разбирательством занялись следователи. Это уже не первое происшествие на неделе.

Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что столкновение произошло ночью с 25 на 26 мая.

Управление Следственного комитета на транспорте получило показания очевидца, что «Соларис» пытался избежать столкновения с другим теплоходом, и в результате торможения судно «прибило к «Чайке». Специалисты определят, кто из судоводителей грубо нарушил правила.

Позапрошлой ночью столкнулись два прогулочных теплохода на Большой Неве у Благовещенского моста. В петербургском водно-экскурсионном бизнесе наибольшая аварийность приходится именно на полночное время при хорошей погоде. Это моменты высокого туристического спроса. Множество перевозчиков спешат сделать кассу за короткий и неравномерный по погоде сезон, набирают пассажиров для поездок под развод мостов и плотным косяком устремляются к проходам под переправами. Короткая дистанция между судами усложняет управление, а в ограниченном пространстве под мостами не хватает возможности для экстренного маневра при опасной ситуации. От тяжких последствий спасает небольшая скорость прогулочных судов, но дело не всегда обходится без пострадавших.

Другие материалы

Новости Приморский рынок на Малом проспекте стал памятником

Архитекторы-современники критиковали похожесть здания на музей

08.12.2025
08.12.2025
Приморский рынок на Малом проспекте стал памятником
Новости В Гатчинском районе сгорела супружеская пара

Пожар мог возникнуть из-за неисправности электропроводки

08.12.2025
08.12.2025
В Гатчинском районе сгорела супружеская пара
Партнерские материалы Гострудинспекция объявила запись на единый день приема граждан

Прием состоится 11 декабря в Петербурге, Пскове и Петрозаводске

08.12.2025
08.12.2025
Гострудинспекция объявила запись на единый день приема граждан
Новости Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку

Всего за неделю в Петербурге с зоны платной парковки изъяли 21 автомобиль

05.12.2025
05.12.2025
Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку