Новое столкновение судов на Неве произошло под Литейным мостом

Теплые ночи становятся у петербургских речных извозчиков самым аварийным периодом

26.05.2024
Новое столкновение судов на Неве произошло под Литейным мостом
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

На Неве под Литейным мостом туристический теплоход «Соларис» врезался в экскурсионное судно «Чайка-СПГ». Пострадавших нет, но разбирательством занялись следователи. Это уже не первое происшествие на неделе.

Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что столкновение произошло ночью с 25 на 26 мая.

Управление Следственного комитета на транспорте получило показания очевидца, что «Соларис» пытался избежать столкновения с другим теплоходом, и в результате торможения судно «прибило к «Чайке». Специалисты определят, кто из судоводителей грубо нарушил правила.

Позапрошлой ночью столкнулись два прогулочных теплохода на Большой Неве у Благовещенского моста. В петербургском водно-экскурсионном бизнесе наибольшая аварийность приходится именно на полночное время при хорошей погоде. Это моменты высокого туристического спроса. Множество перевозчиков спешат сделать кассу за короткий и неравномерный по погоде сезон, набирают пассажиров для поездок под развод мостов и плотным косяком устремляются к проходам под переправами. Короткая дистанция между судами усложняет управление, а в ограниченном пространстве под мостами не хватает возможности для экстренного маневра при опасной ситуации. От тяжких последствий спасает небольшая скорость прогулочных судов, но дело не всегда обходится без пострадавших.

Другие материалы

Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах
Партнерские материалы Арт-квартал «Брусницын» покажет новые пути героинь спорта

Истории раскрываются в фотографиях от спортивного прошлого к иной профессиональной роли

06.05.2026
06.05.2026
Арт-квартал «Брусницын» покажет новые пути героинь спорта
Новости «Мерседес» петербургской организации уйдет с торгов за долг по ЖКХ

Предприятие накопило почти 11 млн рублей неоплаты водоснабжения

05.05.2026
05.05.2026
«Мерседес» петербургской организации уйдет с торгов за долг по ЖКХ