О ходе реконструкции ДК «Невский» рассказала депутат ЗакСа

Здание будет облагорожено после передачи городу стадиона «Газпрома»

29.10.2024
О ходе реконструкции ДК «Невский» рассказала депутат ЗакСа
Фото: ГАТИ

«Газпром» пообещал начать реконструкцию заброшенного здания Дворца культуры «Невский» на проспекте Обуховской Обороны, 32, после того как в собственность города перейдет построенный неподалеку стадион. Об этом в своем телеграм-канале написала депутат Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина.

Группа петербургских урбанистов предложила концепцию реконструкции здания: сделать ДК «районным центром современной культуры, творчества и добрососедства» с кружками, секциями, выставочными пространствами, концертным залом, кафе.

Шишкина рассказала, что направила проект в Фонд поддержки культурных инициатив «Газпрома», где предложение назвали актуальным. В фонде отметили, что реконструкция ДК «Невский» начнется после передачи в собственность Петербурга стадиона, который «Газпром» возвел неподалеку на проспекте Обуховской Обороны.

ДК «Невский» не используется с 2015 года, его часто портили вандалы. Шишкина напомнила, что в конце 80-х годов в здании выставлялись художники андеграунда, проводились рок-фестивали, выступали «Кино», «Алиса», «Зоопарк», «АукцЫон», «Аквариум», «Телевизор».

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что на завершающей стадии находится масштабная реставрация Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Другие материалы

Партнерские материалы Во славу медицинских работников

В БКЗ «Октябрьский» артисты спели тем, кто лечит и спасает жизни

01.07.2026
01.07.2026
Во славу медицинских работников
Новости Петербурженка через суд заставила бывшего мужа избавиться от собаки

Хозяин питомца считает требование женщины местью за раздел имущества

30.06.2026
30.06.2026
Петербурженка через суд заставила бывшего мужа избавиться от собаки
Новости «Алые паруса» – 2026: фоторепортаж

Показываем участников и события праздничного торжества

28.06.2026
28.06.2026
«Алые паруса» – 2026: фоторепортаж