О ходе реконструкции ДК «Невский» рассказала депутат ЗакСа

Здание будет облагорожено после передачи городу стадиона «Газпрома»

29.10.2024
О ходе реконструкции ДК «Невский» рассказала депутат ЗакСа
Фото: ГАТИ

«Газпром» пообещал начать реконструкцию заброшенного здания Дворца культуры «Невский» на проспекте Обуховской Обороны, 32, после того как в собственность города перейдет построенный неподалеку стадион. Об этом в своем телеграм-канале написала депутат Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина.

Группа петербургских урбанистов предложила концепцию реконструкции здания: сделать ДК «районным центром современной культуры, творчества и добрососедства» с кружками, секциями, выставочными пространствами, концертным залом, кафе.

Шишкина рассказала, что направила проект в Фонд поддержки культурных инициатив «Газпрома», где предложение назвали актуальным. В фонде отметили, что реконструкция ДК «Невский» начнется после передачи в собственность Петербурга стадиона, который «Газпром» возвел неподалеку на проспекте Обуховской Обороны.

ДК «Невский» не используется с 2015 года, его часто портили вандалы. Шишкина напомнила, что в конце 80-х годов в здании выставлялись художники андеграунда, проводились рок-фестивали, выступали «Кино», «Алиса», «Зоопарк», «АукцЫон», «Аквариум», «Телевизор».

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что на завершающей стадии находится масштабная реставрация Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику