Оглашен приговор по делу о похищении подростка в Шушарах

Мужчины требовали от 16-летнего парня 500 000 рублей с помощью пистолета и бит

19.08.2025
Оглашен приговор по делу о похищении подростка в Шушарах
Фото: ГСУ СК по Петербургу

В Пушкинском районе Петербурга осуждены мужчины, силой затолкавшие подростка в машину и требовавшие от него полмиллиона с помощью оружия. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.

Согласно материалам дела, 12 июля 2024 года три фигуранта заставили 16-летнего подростка сесть в автомобиль, припаркованный во дворе дома по Ростовской улице в Шушарах, а затем увезли парня в безлюдное место. Там злоумышленники сняли с потерпевшего часы стоимостью более чем в 40 тыс. рублей и, угрожая пистолетом и битами, потребовали вернуть якобы имеющийся у него долг в 500 тыс. рублей. Чтобы показать серьезность своих намерений, один из фигурантов выстрелил в сторону подростка из пистолета.

После этих событий фигуранты выпустили потерпевшего из машины и отправили за деньгами к родителям. Условием было, что парень вернется и передаст похитителям наличные. Подросток рассказал обо всем матери, а та обратилась в полицию.

Двое подсудимых признаны виновными в похищении, вымогательстве и разбойном нападении. Одному назначено лишение свободы на 7,6 лет в колонии строгого режима, второму – на 5,8 лет. В интересах подростка взыскана компенсация морального вреда в 100 тыс. рублей.

Третий предполагаемый соучастник скрылся из России, уголовное дело против него выделено в отдельное производство.

В конце прошлого года Петродворцовый районный суд Петербурга отправил под стражу мужчин, которые, по версии следствия, похитили школьника в городе Ломоносов, били его и требовали денег.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок