Охранников в школах обяжут иметь оружие и бронежилеты при ЧС

Новый ГОСТ вводит обязательные требования к оснащению охраны в образовательных учреждениях

02.11.2024
Охранников в школах обяжут иметь оружие и бронежилеты при ЧС
Фото: Никита Хлебников. Антитеррористические учения на базе одной из общеобразовательных школ Петербурга

С 1 января 2025 года вступят в силу новые стандарты охраны образовательных учреждений, утвержденные Росстандартом. Об этом сообщил глава службы Антон Шалаев в интервью «Известиям». 

Согласно обновленному государственному стандарту, охранники частных охранных предприятий, работающие в школах и других образовательных организациях, должны иметь специальные средства и соблюдать усиленные меры безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Поправки обязывают охранников в обычных условиях иметь при себе наручники и резиновую палку, а также документы о прохождении дополнительной физической и профессиональной подготовки. Новые требования охватывают также навыки реагирования при нападениях и возникновении чрезвычайных ситуаций в школах.

В режиме повышенной опасности, например, при ухудшении криминогенной обстановки в регионе, сотрудникам ЧОП потребуется ношение бронежилетов, касок и служебного оружия, требующего специальной лицензии.

Новый стандарт обязателен для государственных учреждений, заключающих контракты на охранные услуги. Ожидается, что введенные меры повысят уровень безопасности для учащихся и сотрудников школ.

Другие материалы

Новости С хозяйки пса в Ленобласти взыскали 1,2 млн за израненную девочку

Собака во дворе частного дома разгрызла лицо школьнице

31.03.2026
31.03.2026
С хозяйки пса в Ленобласти взыскали 1,2 млн за израненную девочку
Школа патриотического воспитания Молодежь отправилась вперед, к победам

В форуме участвовали добровольцы из учебных заведений Петербурга и представители ветеранских организаций

30.03.2026
30.03.2026
Молодежь отправилась вперед, к победам
Новости На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки

Несчастный случай признан тяжелым

25.03.2026
25.03.2026
На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки