Охранников в школах обяжут иметь оружие и бронежилеты при ЧС

Новый ГОСТ вводит обязательные требования к оснащению охраны в образовательных учреждениях

02.11.2024
Охранников в школах обяжут иметь оружие и бронежилеты при ЧС
Фото: Никита Хлебников. Антитеррористические учения на базе одной из общеобразовательных школ Петербурга

С 1 января 2025 года вступят в силу новые стандарты охраны образовательных учреждений, утвержденные Росстандартом. Об этом сообщил глава службы Антон Шалаев в интервью «Известиям». 

Согласно обновленному государственному стандарту, охранники частных охранных предприятий, работающие в школах и других образовательных организациях, должны иметь специальные средства и соблюдать усиленные меры безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Поправки обязывают охранников в обычных условиях иметь при себе наручники и резиновую палку, а также документы о прохождении дополнительной физической и профессиональной подготовки. Новые требования охватывают также навыки реагирования при нападениях и возникновении чрезвычайных ситуаций в школах.

В режиме повышенной опасности, например, при ухудшении криминогенной обстановки в регионе, сотрудникам ЧОП потребуется ношение бронежилетов, касок и служебного оружия, требующего специальной лицензии.

Новый стандарт обязателен для государственных учреждений, заключающих контракты на охранные услуги. Ожидается, что введенные меры повысят уровень безопасности для учащихся и сотрудников школ.

Другие материалы

Партнерские материалы Петербургский «Арт Центр» представит работы художника Павла Назима

Выставка пройдет 27 марта – 24 мая на Васильевском острове

07.03.2026
07.03.2026
Петербургский «Арт Центр» представит работы художника Павла Назима
Новости Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ

Бывший страж закона служил в отделе борьбы с противоправным использованием информации

06.03.2026
06.03.2026
Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости «Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины

Документальный сюжет будет посвящен китайскому влиянию на облик Петербурга

05.03.2026
05.03.2026
«Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины