Охранников в школах обяжут иметь оружие и бронежилеты при ЧС

Новый ГОСТ вводит обязательные требования к оснащению охраны в образовательных учреждениях

02.11.2024
Охранников в школах обяжут иметь оружие и бронежилеты при ЧС
Фото: Никита Хлебников. Антитеррористические учения на базе одной из общеобразовательных школ Петербурга

С 1 января 2025 года вступят в силу новые стандарты охраны образовательных учреждений, утвержденные Росстандартом. Об этом сообщил глава службы Антон Шалаев в интервью «Известиям». 

Согласно обновленному государственному стандарту, охранники частных охранных предприятий, работающие в школах и других образовательных организациях, должны иметь специальные средства и соблюдать усиленные меры безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Поправки обязывают охранников в обычных условиях иметь при себе наручники и резиновую палку, а также документы о прохождении дополнительной физической и профессиональной подготовки. Новые требования охватывают также навыки реагирования при нападениях и возникновении чрезвычайных ситуаций в школах.

В режиме повышенной опасности, например, при ухудшении криминогенной обстановки в регионе, сотрудникам ЧОП потребуется ношение бронежилетов, касок и служебного оружия, требующего специальной лицензии.

Новый стандарт обязателен для государственных учреждений, заключающих контракты на охранные услуги. Ожидается, что введенные меры повысят уровень безопасности для учащихся и сотрудников школ.

Другие материалы

Новости Смольный опубликовал проект повышения штрафов для зайцев

Наказание за неоплату проезда в общественном транспорте хотят поднять в разы

05.02.2025
05.02.2025
Смольный опубликовал проект повышения штрафов для зайцев
Новости Экс-сотрудник администрации Красногвардейского района идет под суд

Ущерб от действий обвиняемого оценивается в 23 млн рублей

05.02.2025
05.02.2025
Экс-сотрудник администрации Красногвардейского района идет под суд
Новости Петербуржец лишился водительских прав из-за снега на номерах

Мужчина заявил, что закрытые цифры региона не мешали распознать машину

05.02.2025
05.02.2025
Петербуржец лишился водительских прав из-за снега на номерах
Новости Глава СК предложил не продавать алкоголь молодежи до 21 года

Ранее идея отклонялась из-за опасений роста теневого рынка

05.02.2025
05.02.2025
Глава СК предложил не продавать алкоголь молодежи до 21 года