Опубликован список мест для безопасных салютов в Петербурге

Ракеты следует запускать вдали от жилых домов

28.12.2024
Опубликован список мест для безопасных салютов в Петербурге
Фото: Наталья Глебова. Изображение используется в качестве иллюстрации

Главное управление МЧС по Петербургу 28 декабря опубликовало список площадок, на которых можно безопасно запускать фейерверки и салюты.

Одновременно с этим петербургские спасатели напомнили гражданам основные правила безопасности при обращении с пиротехникой. Ракеты следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Над площадкой, где планируется запуск, не должно быть деревьев, линий электропередачи и других преград. Для наземных фейерверков лучше всего подойдет гладкая поверхность, такая как лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон. Оптимальное расстояние зрителей от зоны салюта составляет не менее 30-50 м.

Если в день запуска будет сильный и порывистый ветер, в МЧС рекомендуют отказаться от фейерверка. Также опасно устраивать пиротехническое шоу в дождливую погоду, потому что промокшие ракеты могут менять направление полета, будут взлетать на незначительную высоту и разрываться в опасной близости от зрителей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как полиция в Петербурге задержала пятерых подозреваемых в запуске фейерверков по жилому дому в Московском районе. 

Другие материалы

Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда
Партнерские материалы Концерт в Филармонии «Необыкновенные инструменты и ударная классика»

Ансамбль сочетает музыкальную эстетику с удивительными тембрами

24.04.2026
24.04.2026
Концерт в Филармонии «Необыкновенные инструменты и ударная классика»
Партнерские материалы MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы

Выступают солисты Светлана Мончак и Владимир Самсонов

23.04.2026
23.04.2026
MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы