Осетины возмутились образом Нюши из «Смешариков»

Петербургский мультфильм о народах России вызвал споры в Северной Осетии

17.12.2024
Осетины возмутились образом Нюши из «Смешариков»
Кадр из мультфильма

Новая серия мультфильма «Смешарики» из цикла «Азбука народов России», посвященная нартскому эпосу, вызвала недовольство в Северной Осетии. Жители региона считают, что авторы исказили важные культурные символы. Об этом пишет издание «АиФ-СК».

Серия «Нюша-богатырша», вышедшая 11 декабря, рассказывает о героине Шатане. Однако ее имя в мультфильме изменили на Сатану, а роль досталась Нюше (в мультфильме – свинка розового цвета). Это вызвало вопросы как у части мусульманского населения, где свинья считается нечистым животным, так и у православных осетин.

Историк Марат Цагараев также раскритиковал трактовку осетинских пирогов, которым авторы придали символическое значение неба, земли и подземного мира. По словам эксперта, пироги на самом деле посвящаются Богу, Солнцу и Земле. «Осетинские пироги никого не «олицетворяют», они готовятся в посвящение: первый имени Бога (Хуыцауы номыл), второй посвящен Солнцу (Хуры номыл), третий — Земле (Зæххы номыл)», — напоминает Марат Цагараев (цит. по АиФ-СК). Кроме того, персонажи мультфильма едят осетинские пироги на скорость, что также подверглось критике. «Создатели художественных произведений должны считаться с ментальностью этносов, населяющих регионы России», — сказал  Марат Цагараев в комментарии «АиФ-СК». Он пояснил, что в воззрениях его народа торопливость и невоздержанность в еде считается пороком.

Часть зрителей отнеслась к серии снисходительно. Журналист Заур Фарниев отметил, что Шатана изначально была сильной и независимой женщиной, а образ Нюши в этом контексте уместен. Создатели мультсериала ситуацию пока не комментируют.

Другие материалы

Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Новости Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком

Смольный обещает растущему микрорайону разгрузку Советского и Шлиссельбургского проспектов

13.07.2026
13.07.2026
Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком