Осетины возмутились образом Нюши из «Смешариков»

Петербургский мультфильм о народах России вызвал споры в Северной Осетии

17.12.2024
Осетины возмутились образом Нюши из «Смешариков»
Кадр из мультфильма

Новая серия мультфильма «Смешарики» из цикла «Азбука народов России», посвященная нартскому эпосу, вызвала недовольство в Северной Осетии. Жители региона считают, что авторы исказили важные культурные символы. Об этом пишет издание «АиФ-СК».

Серия «Нюша-богатырша», вышедшая 11 декабря, рассказывает о героине Шатане. Однако ее имя в мультфильме изменили на Сатану, а роль досталась Нюше (в мультфильме – свинка розового цвета). Это вызвало вопросы как у части мусульманского населения, где свинья считается нечистым животным, так и у православных осетин.

Историк Марат Цагараев также раскритиковал трактовку осетинских пирогов, которым авторы придали символическое значение неба, земли и подземного мира. По словам эксперта, пироги на самом деле посвящаются Богу, Солнцу и Земле. «Осетинские пироги никого не «олицетворяют», они готовятся в посвящение: первый имени Бога (Хуыцауы номыл), второй посвящен Солнцу (Хуры номыл), третий — Земле (Зæххы номыл)», — напоминает Марат Цагараев (цит. по АиФ-СК). Кроме того, персонажи мультфильма едят осетинские пироги на скорость, что также подверглось критике. «Создатели художественных произведений должны считаться с ментальностью этносов, населяющих регионы России», — сказал  Марат Цагараев в комментарии «АиФ-СК». Он пояснил, что в воззрениях его народа торопливость и невоздержанность в еде считается пороком.

Часть зрителей отнеслась к серии снисходительно. Журналист Заур Фарниев отметил, что Шатана изначально была сильной и независимой женщиной, а образ Нюши в этом контексте уместен. Создатели мультсериала ситуацию пока не комментируют.

Другие материалы

Новости Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса

От памятника истории и архитектуры на Петровской косе остались угли и фундамент

07.07.2026
07.07.2026
Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса
Партнерские материалы «Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета

Режиссер Федор Пшеничный: «Это спектакль-боль, спектакль-размышление».

05.07.2026
05.07.2026
«Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета
Партнерские материалы Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины

Главная героиня вспоминает прожитую жизнь и остается счастливой вопреки всему

04.07.2026
04.07.2026
Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников

Выступления пройдут в Филармонии, на площадях и в парках Петербурга

03.07.2026
03.07.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников