Осетины возмутились образом Нюши из «Смешариков»

Петербургский мультфильм о народах России вызвал споры в Северной Осетии

17.12.2024
Осетины возмутились образом Нюши из «Смешариков»
Кадр из мультфильма

Новая серия мультфильма «Смешарики» из цикла «Азбука народов России», посвященная нартскому эпосу, вызвала недовольство в Северной Осетии. Жители региона считают, что авторы исказили важные культурные символы. Об этом пишет издание «АиФ-СК».

Серия «Нюша-богатырша», вышедшая 11 декабря, рассказывает о героине Шатане. Однако ее имя в мультфильме изменили на Сатану, а роль досталась Нюше (в мультфильме – свинка розового цвета). Это вызвало вопросы как у части мусульманского населения, где свинья считается нечистым животным, так и у православных осетин.

Историк Марат Цагараев также раскритиковал трактовку осетинских пирогов, которым авторы придали символическое значение неба, земли и подземного мира. По словам эксперта, пироги на самом деле посвящаются Богу, Солнцу и Земле. «Осетинские пироги никого не «олицетворяют», они готовятся в посвящение: первый имени Бога (Хуыцауы номыл), второй посвящен Солнцу (Хуры номыл), третий — Земле (Зæххы номыл)», — напоминает Марат Цагараев (цит. по АиФ-СК). Кроме того, персонажи мультфильма едят осетинские пироги на скорость, что также подверглось критике. «Создатели художественных произведений должны считаться с ментальностью этносов, населяющих регионы России», — сказал  Марат Цагараев в комментарии «АиФ-СК». Он пояснил, что в воззрениях его народа торопливость и невоздержанность в еде считается пороком.

Часть зрителей отнеслась к серии снисходительно. Журналист Заур Фарниев отметил, что Шатана изначально была сильной и независимой женщиной, а образ Нюши в этом контексте уместен. Создатели мультсериала ситуацию пока не комментируют.

Другие материалы

Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами
Партнерские материалы «Адмиралтейская игла» расширяет географию мод

Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира

26.10.2026
26.10.2026
«Адмиралтейская игла» расширяет географию мод
Новости Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб

Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой

25.10.2026
25.10.2026
Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб