Особняк Игеля в Петербурге освободили от защитной сетки

Инвестор готовит здания к реконструкции: фоторепортаж

25.03.2021
Особняк Игеля в Петербурге освободили от защитной сетки

 С заброшенного  здания на Каменноостровском проспекте Петербурга сняли зеленую защитную сетку. По всей вероятности, это произошло 23 марта.

Ранее мы писали, что  заброшенный особняк Э.Игеля на Каменноостровском  проспекте  будет приспособлен под отель.
 По данным издания «Петербургский  дневник», особняк  начнут реставрировать после передачи земельного участка инвестору. Напомним, Смольный заключил соглашение о восстановлении заброшенного особняка Игеля на Каменноостровском проспекте с компанией «Асгард».

Исторические здания,  которые  планируется реконструировать под гостиницу,  располагаются  по адресу Каменноостровский проспект, 58–60, лит. А, В.  Оба корпуса  являются объектами культурного наследия регионального значения: «Усадьба Игеля Э. Г.» и «Дом А. Е. Вяземского и здание механической мастерской Р. М. Ветцера».  Дом № 58  — одна из старейших построек в этой части Каменноостровского проспекта.
Предполагается, что в результате реконструкции заброшенные здания будут приспособлены под гостиницу на 46 номеров. При этом право собственности останется за городом. Инвестор будет обеспечивать концессионные и арендные платежи в бюджет города. «Асгард» был единственным участником конкурса на реконструкцию здания. Соглашение будет действовать 49 лет, «Асгард» должен привлечь не менее 300 млн. рублей.

Особняк Игеля построен в 1894 году по проекту архитектора Бориса Зонна. Здесь бельгиец Эрнест Игель открыл ресторан  имени себя – «Вилла Эрнеста», или «Эрнест». Дом Вяземского появился в 1866 году как место для уроков танцев «Шато де флер». Позже в нем расположилась механическая мастерская, выпускающая дальномеры и дистанционные трубки.  
По данным сайта  Citywalls, в 1918 г. в «Эрнесте» выступал коллектив Музыкальной драмы,  в 1924 г. здесь открыли Дом пролетарской культуры. В 1930-х здание  перешло в ведение Союза металлистов. До 1977 г.  в бывшем особняке Игеля размещались исполком Ждановского районного совета и районный парткомитет, позднее – Центр международных гуманитарных связей.

В последние годы  оба здания  на Каменноостровском проспекте находились в заброшенном состоянии. В марте 2017 года активисты ВООПИиК обнаружили в здании скопище бездомных, выбитые окна и разграбленные интерьеры. В мае того же года из особняка похитили изразцовую печь XIX века. Она признана памятником декоративно-прикладного искусства и объектом культурного наследия.

Город с 2018 года вел поиск инвестора для  восстановления разрушающихся  памятников архитектуры.  Осенью 2020 года сотрудники КГИОП осмотрели пострадавший от пожара 9 ноября дом-памятник и зафиксировали, что пострадала стропильная система крыши, деревянные перекрытия и межкомнатные перегородки флигеля. Во время тушения пожара помещения были залиты водой, частично демонтирована кровля. Комитет выдал пользователю, компании «Асгард» предписание в течение трех месяцев провести комплекс первоочередных противоаварийных работ. В марте 2021 года ООО «Асгард» уведомило КГИОП о заключении договора на выполнение эскизного проекта, строительных обмеров, сканирования фасадов, технического обследования зданий, комплекса первоочередных противоаварийных работ.

Ольга Баранова, фото автора

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце