Пенсионер в Ленобласти глушил симптомы инсульта баней и выпивкой
Алкоголь не помог. Больного отправили в региональный сосудистый центр
65-летний житель Ломоносовского района Ленобласти неверно оценил признаки острого нарушения мозгового кровообращения и пытался лечиться народными средствами. Об этом и других случаях с пациентами поведал телеграм-канал Станции скорой помощи Ленобласти в хронике одного дня бригады экстренной медицины.
Пенсионер почувствовал онемение в руке и слабость в ноге, когда шел в магазин. Он вернулся домой. Жена решила, что поможет баня.
«Затопила, сводила его, но баня не помогла, – рассказывают медики. – Мужчина решил, что ему помогут 200 грамм алкоголя, но, конечно, не помогли». Лишь после этого семья вызвала скорую, которая опознала инсульт. В экстренном порядке больного доставили в региональный сосудистый центр. Там после компьютерной томографии оценят степень поражения и примут решение, как лечить пострадавшего.
Еще на одном вызове бригада Ломоносовского района распознала у женщины с обмороком почечную колику. Раньше у дамы не было мочекаменной болезни, но в анамнезе — порок сердца. Пациентка жаловалась на боль, а на госпитализацию не соглашалась. Фельдшер Ломоносовской подстанции скорой помощи Денис Пушкин все же ее уговорил, и на УЗИ в больнице врачи приемного отделения выявили достаточно большой камень в левом мочеточнике.
Также смена ломоносовской скорой доставила в ожоговый центр двухлетнего ребенка, опрокинувшего на себя тарелку с супом.
Другие материалы
Специалист Педиатрического университета объясняет, как оздоровить детский рацион
Комтранс Петербурга и перевозчики будут вместе исправлять сбои движения при непогоде
Один участник градостроительной стычки попал под уголовное расследование
Администрация города в целях снегоуборки чистит улицы от припаркованного транспорта