Переломы учителя 270-й школы признаны производственной травмой

При подготовке к празднику педагог-организатор рухнула с высоты актового зала

05.06.2025
Переломы учителя 270-й школы признаны производственной травмой
Фото: официальная ВК-страница школы № 270. Актовый зал и сцена учебного заведения

Государственная инспекция труда в Петербурге рассказала об итогах расследования несчастного случая в красносельской школе № 270. Там в конце зимы при подготовке актового зала к празднику сотрудница учебного заведения упала с потолка на сцену. Ее травмы квалифицированы как тяжкий вред здоровью, а само происшествие является несчастным случаем на производстве.

21 февраля педагог-организатор школы искала реквизит при подготовке к представлению в честь Дня защитника Отечества. Она самостоятельно поднялась на техническое перекрытие над тамбуром и лестничной клеткой за сценой в актовом зале, там не нашла нужные коробки и решила посмотреть повыше, у самой кровли. Педагог-организатор прошла по бетонному перекрытию и неосмотрительно сделала шаг влево, на отделочную плитку потолка, не рассчитанную на вес человека. Она провалилась вместе с плиткой и упала с высоты более четырех метров на сцену актового зала.

В результате несчастного случая сотрудница получила закрытый перелом крестца в двух местах, перелом верхней и нижней ветви правой лонной кости со смещением отломков.

Гострудинспекция в соответствии с законом расследовала несчастный случай. Заместитель руководителя инспекции в Петербурге Ольга Казанская указывает в качестве основной и сопутствующих причин неосторожность и спешку в нарушение утвержденной инструкции по охране труда, а также неудовлетворительную организацию производства работ, не обеспеченный контроль со стороны руководителей и специалистов, неудовлетворительное содержание рабочих мест. Работодателем не было обеспечено ограждение, не ограничен доступ работников и посторонних лиц в зоны, где возможно падение с высоты. Также не проводились инструктажи и проверка знаний по технике безопасности.

Напомним, в том же феврале в одной из школ Купчино тоже произошел несчастный случай, связанный с военно-патриотическим воспитанием. Младшеклассник тяжело пострадал от рухнувшего на него огромного ящика, сколоченного для обустройства пневматического тира. Директора школы судят по статье о халатности, а школу в начале июня оштрафовали за непринятие необходимых мер защиты учащихся.

Другие материалы

Новости Спасатели ходят по пляжам Ленобласти

Сотрудники экстренной службы раздают купальщикам памятки и просят об осторожности

22.07.2025
22.07.2025
Спасатели ходят по пляжам Ленобласти
Новости В Тосно ребенок умер после отравления

СМИ: на кухне квартиры была найдена пустая лекарственная упаковка

22.07.2025
22.07.2025
В Тосно ребенок умер после отравления
Новости Россиянам готовят штрафы за молчание о бездомных собаках

Госдума планирует наказание за несообщение о бродячих животных на участках граждан

22.07.2025
22.07.2025
Россиянам готовят штрафы за молчание о бездомных собаках
Новости Повисший на цепи «Авроры» мужчина попал под следствие

Полиция считает, что петербуржец пренебрежительно отнесся к объекту культурного наследия

22.07.2025
22.07.2025
Повисший на цепи «Авроры» мужчина попал под следствие