Первая речная авария года в Ленобласти погубила трех пассажиров

По данным следователей, владелец аэролодки не имел права управления

03.01.2026
Первая речная авария года в Ленобласти погубила трех пассажиров
Фото: zmsut.sledcom.ru

Вечером 2 января в городе Новая Ладога Волховского района Ленинградской области врезалась в мост и затонула аэролодка. Погибли три человека, судоводитель задержан. Уголовное дело квалифицировано по статье о нарушении правил движения водного транспорта, сообщает Западное управление на транспорте СКР.

В статусе подозреваемого находится 38-летний житель Ленинградской области. По версии следствия, он вел лодку по Новоладожскому каналу и наскочил на наплавной мост возле улицы Пескова. Погибли три пассажира маломерного судна: 40-летний мужчина и 33-летняя женщина из Ростова-на-Дону и 42-летний житель Ленобласти. Выживший в аварии мужчина, как уточнила Северо-Западная транспортная прокуратура, перед задержанием был передан медикам скорой помощи.

Дело находится в ведении Ленинградского следственного отдела на транспорте ЗМСУТ СКР. Установлено, что в день происшествия участники происшествия познакомились на турбазе «Креницы» и решили совершить совместную речную прогулку. Аэролодка куплена летом 2025 года. По данным следствия, владелец не имел прав на управление маломерным судном.

Назначены судебные экспертизы. Решается вопрос о мере пресечения. Волховстроевская транспортная прокуратура взяла расследование на контроль.

Ранее стало известно о завершении расследования дела другого судоводителя. Под винтом катера в реке Волхов у села Старая Ладога получил травмы купальщик. 

Другие материалы

Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание

Более ста человек записались на мастер-классы: фоторепортаж

09.03.2026
09.03.2026
Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание
Галерея интересного Зажигательные проводы зимы

Масленичные гулянья на юго-западе Петербурга: фоторепортаж

08.03.2026
08.03.2026
Зажигательные проводы зимы
Галерея интересного Ледовые дружины

В хоккейных схватках мерились силами шесть команд Южно-Приморского округа

07.03.2026
07.03.2026
Ледовые дружины