Петербург может отказаться от оплаты абортов по ОМС

Смольный рассматривает идею исключения операции из страховых медуслуг

10.12.2024
Петербург может отказаться от оплаты абортов по ОМС
Фото: Freepik

В правительстве Петербурга рассматривают возможность исключения абортов из перечня медицинских услуг, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования. Об этом пишет издание «ЗАКС.ру».

Инициативу озвучил депутат Михаил Романов, предложивший сделать Петербург первым городом, отказавшимся от абортов за счет ОМС. Парламентарий ссылался на позицию Русской православной церкви, которая резко негативно относится к таким операциям.

Председатель Комитета по здравоохранению города Юрий Шишкин отметил, что идея уже «прорабатывается на самых высоких уровнях» и со временем может быть реализована. Конкретных сроков он не назвал. Глава Комздрава также добавил, что в городе уже ужесточили контроль за оборотом лекарств для прерывания беременности: приобрести их можно только по назначению врача, а расход отслеживается через единую информационную систему. При этом на федеральном уровне ранее звучали призывы действовать аккуратно в сфере регулирования абортов, учитывая права и свободы женщин.

Другие материалы

Партнерские материалы «Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)

Захватывающее спортивное зрелище состоит из пяти актов

04.06.2026
04.06.2026
«Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)
Новости Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке

Зарплата осужденного преступника шла на возмещение ущерба

03.06.2026
03.06.2026
Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке
Новости Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»

Памятник архитектуры на Октябрьской набережной перешел в собственность Петербурга

02.06.2026
02.06.2026
Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»
Новости Власти обещают не лишать петербуржцев горячей воды в дни ПМЭФ

Однако плановое отключение множества домов продолжается

01.06.2026
01.06.2026
Власти обещают не лишать петербуржцев горячей воды в дни ПМЭФ