Петербург может отказаться от оплаты абортов по ОМС

Смольный рассматривает идею исключения операции из страховых медуслуг

10.12.2024
Петербург может отказаться от оплаты абортов по ОМС
Фото: Freepik

В правительстве Петербурга рассматривают возможность исключения абортов из перечня медицинских услуг, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования. Об этом пишет издание «ЗАКС.ру».

Инициативу озвучил депутат Михаил Романов, предложивший сделать Петербург первым городом, отказавшимся от абортов за счет ОМС. Парламентарий ссылался на позицию Русской православной церкви, которая резко негативно относится к таким операциям.

Председатель Комитета по здравоохранению города Юрий Шишкин отметил, что идея уже «прорабатывается на самых высоких уровнях» и со временем может быть реализована. Конкретных сроков он не назвал. Глава Комздрава также добавил, что в городе уже ужесточили контроль за оборотом лекарств для прерывания беременности: приобрести их можно только по назначению врача, а расход отслеживается через единую информационную систему. При этом на федеральном уровне ранее звучали призывы действовать аккуратно в сфере регулирования абортов, учитывая права и свободы женщин.

Другие материалы

Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты
Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком
Новости Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала

На Арсенальной набережной пользователь каршеринга прижег глаза другому участнику движения

07.02.2026
07.02.2026
Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала
Новости В Зеленогорске погиб строитель

Подсобный рабочий был официально трудоустроен по патенту

06.02.2026
06.02.2026
В Зеленогорске погиб строитель