Петербург трудоустраивает инвалидов по новой модели

Вместо обязательных квот государство поощряет работодателей

02.06.2023
Петербург трудоустраивает инвалидов по новой модели

1 июня в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга прошла встреча с руководителями некоммерческих организаций, которые занимаются адаптацией и трудоустройством людей с ограниченными возможностями. Обсуждалась текущая реализация программы сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью.

Программа составлена в соответствии с Федеральным законом о государственном социальном заказе. Соискателю помогают не только в подборе подходящей вакансии на рынке труда, но и сопровождают на всех этапах, включая заключение трудового договора и прохождение испытательного срока. Этот вид социальной помощи разработан в Северной столице. Его особенность – распределение полномочий между Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, подведомственной ему Службой занятости и некоммерческими организациями. До 2020 года сопровождение соискателей с ограниченными возможностями здоровья осуществляли сотрудники Службы занятости. Теперь по социальному заказу эти обязанности выполняют сотрудники двух организаций: благотворительный фонд «Рауль» и частное учреждение «Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК».

За этот год по заключенному Комитетом по труду и занятости населения договору планируется оказать помощь в трудоустройстве не менее 200 инвалидам. Предполагается, что не менее 40 из них получат работу на постоянной основе.

«Идея этой реформы пришла в Россию после изучения опыта Швеции. Там нет законов о квотировании рабочих мест для инвалидов. Вместо этого государство поощряет работодателей принимать людей с ограниченными возможностями на работу. В последние годы в этом же направлении сделаны серьезные шаги и в России. В 2020 году появилась законодательная база в виде последней редакции Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Стало возможным проводить работу по трудоустройству инвалидов силами некоммерческого сектора, вместо (или вместе) Службы занятости. В Центре «Мастер ОК» накоплен большой опыт адаптации и трудовой социализации. Мы знаем, как найти подход и к соискателям и работодателям. Заметили, что в последние годы организации охотнее берут в штат инвалидов. Многие из тех, кто пришли в центр, работают уже несколько лет и получают только позитивные рекомендации, – рассказал директор Центра «Мастер ОК» Иван Граевский.

В Петербурге в 2022 году трудоустроили более 90 людей с инвалидностью по профессиям: штукатур, столяр, бухгалтер, администратор, ассистент менеджера, психолог, диспетчер, кондитер, слесарь-сантехник, делопроизводитель, менеджер по продажам, портной, мастер по обработке цифровой информации, изготовитель художественных изделий из керамики.

Другие материалы

Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек
Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей
Новости Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии

Поджог приравнивают к терроризму

24.04.2024
24.04.2024
Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии
Дичь! Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге

Мошенники изображали в Сети видимость работы борделя

24.04.2024
24.04.2024
Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге