Петербургская группа порносъемок получила условные сроки

Показ женских прелестей приносил по 3 миллиона рублей в месяц

17.12.2024
Петербургская группа порносъемок получила условные сроки
Фото: Pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

В Куйбышевском районном суде Петербурга дошло до приговора уголовное дело изготовителей и распространителей порнографии. Организаторы сети порностудий и нанятые ими вебкам-модели платно услаждали взоры интернет-пользователей с 2015 по 2021 год. Восемь человек: два руководителя, три администратора, две актрисы и сотрудник охраны  признаны преступной группой, однако избежали реального лишения свободы. Все получили условные сроки, рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Дело рассматривалось около года. Согласно обвинению, участники подбирали моделей и администраторов, нашли подходящие помещения со множеством комнат и организовали сеть вебкам-студий, где прелестницы позировали на камеру и участвовали в эротических и порнографических сценах. Видеокамеры были подключены к компьютерам, обеспечивавшим потоковое вещание. Посетители сайтов платили за просмотры.

По оценке следствия и суда, деятельность студий приносила два-три миллиона рублей в месяц. За неполные шесть лет сексуально-зрелищный бизнес принес организаторам и моделям не менее 225 миллионов рублей.

Суд назначил фигурантам от 2,5 до 4 лет лишения свободы условно. У лидера группы также конфискованы нажитые на порнографии 4,5 миллиона рублей.

Государственные ведомства не имеют единой позиции относительно порнографии. В 2021 году от имени подведомственного учреждения Роскомнадзора была выдвинута идея легализовать просмотр секс-видео: наладить контроль через Госуслуги и отсеивать разрешенную «клубничку»  от незаконных сцен (таких, как растление детей, унижение и насилие). Однако, как пояснил нашей редакции эксперт в области психологии и сексологии, любители возбуждающих фильмов не станут заходить на сайты через такой фильтр. Отслеживаемый государством доступ исключает интимность и тем самым портит удовольствие, да еще создает риск утечки личных данных и последующего шантажа.

Другие материалы

Партнерские материалы «Современник» на гастролях в Петербурге покажет «Идеальный расчет»

Спектакль состоится 11 ноября на сцене ДК «Выборгский»

04.11.2025
04.11.2025
«Современник» на гастролях в Петербурге покажет «Идеальный расчет»
Партнерские материалы Артисты в Петербурге вспомнят творчество Олега Стрижака

Вечер к 75-летию со дня рождения писателя пройдет в Гостиной на Большой Морской, 55

04.11.2025
04.11.2025
Артисты в Петербурге вспомнят творчество Олега Стрижака
Партнерские материалы Мария Голик исполнит для петербургских зрителей песни Окуджавы

8 ноября, Музей театрального и музыкального искусства

04.11.2025
04.11.2025
Мария Голик исполнит для петербургских зрителей песни Окуджавы
Партнерские материалы Театр Драматических Импровизаций приглашает на спектакли в ноябре

Запланированы детские музыкальные и драматические представления

03.11.2025
03.11.2025
Театр Драматических Импровизаций приглашает на спектакли в ноябре