Петербургская полиция поймала участкового на взятке с билетов

Майору вменяют ежемесячное коррупционное вымогательство

16.04.2024
Петербургская полиция поймала участкового на взятке с билетов
Фото: spb.sledcom.ru

Старшего участкового из 2-го отдела УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга задержали с мечеными деньгами. Его обвиняют в вымогательстве взятки у торговца железнодорожными и авиабилетами.

40-летний майор полиции, по версии следствия, требовал с предпринимателя ежемесячно по 5 тысяч рублей, грозя в случае отказа проверками его коммерции, административным или уголовным делом. С февраля 2023 по апрель 2024 года блюститель порядка успел получить 70 тысяч рублей.

Как рассказала пресс-служба ГСУ Следственного комитета по Петербургу, участковый был задержан 15 апреля на Московском проспекте, когда получил от предпринимателя 7 тысяч рублей. Передача денег в этот раз была организована в рамках оперативного эксперимента. Майора задержали сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Фото: spb.sledcom.ru

На обнародованных фото видно, что купюры обработаны специальным составом и оставили следы на руках офицера.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По теме:
ФСБ задержала замглавы Василеостровского района Родионова

По совпадению, в день задержания участкового стало известно о приговоре бывшему сотруднику экономической полиции и решальщику, которые пытались под страхом уголовного дела выжать деньги из сотрудницы госучреждения. Заместитель директора СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» предпочла вместо выплаты сообщить куда следует. Экс-полицейский получил условный срок со штрафом, его подельник отделался только условным сроком.

Другие материалы

Новости В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях

Одна авария произошла под Гатчиной, вторая у Волхова

18.01.2026
18.01.2026
В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях
Новости Педиатрический университет: возраст – не осложнение беременности

Врачи СПбГПМУ рассказывают о благополучном рождении сына у 47-летней женщины

17.01.2026
17.01.2026
Педиатрический университет: возраст – не осложнение беременности
Новости Экс-следователю дали 5 лет за пропавшие после обыска 630 тысяч рублей

Лейтенант сфальсифицировала протокол и прибрала к рукам изъятые у задержанного деньги

16.01.2026
16.01.2026
Экс-следователю дали 5 лет за пропавшие после обыска 630 тысяч рублей
Новости В хостеле Апраксина Двора мигранты прятались на лестнице и вешалке

Полицейский рейд выявил в общежитии более двух десятков нелегалов

16.01.2026
16.01.2026
В хостеле Апраксина Двора мигранты прятались на лестнице и вешалке