Петербургские водители путаются в запретах остановки и стоянки

Комтранс напомнил тонкости правил во избежание ошибок и штрафов

10.04.2025
Петербургские водители путаются в запретах остановки и стоянки
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Парковочная полиция в Колпинском районе Петербурга

Знаки ограничения парковки остаются одними из самых проблемных для истолкования водителями на петербургских улицах. Путаница между понятиями «остановка» и «стоянка», игнорирование зон действия указателей нередко приводят к административным нарушениям и штрафам. Комитет по транспорту в связи с этим напомнил автомобилистам, как понимать значение дорожных знаков 3.27-3.30.

Знак 3.27 «Остановка запрещена» исключает возможность остановки как таковой (а не только стоянки) независимо от продолжительности и распространяется даже на машины льготников с опознавательным знаком «Инвалид».

Знак 3.28 «Стоянка запрещена» запрещает парковаться на срок более пяти минут. В этом случае запрет не касается автомобилей с наклейкой «Инвалид»,  машин такси с включенным таксометром и государственной почты.

Знаки 3.29 и 3.30 вводят запрет стоянки по четным или нечетным числам соответственно. Если они расставлены по обеим сторонам дороги, то поздним вечером (с 21 часа до полуночи) разрешена парковка на любой стороне. Этот промежуток предназначен для перестановки транспорта. На инвалидов, почту и такси действие данных знаков не распространяется.

Важно помнить, что в городе знаки парковочных ограничений действуют от места установки до ближайшего перекрестка.

За нарушениями следит не только парковочная полиция, но и система автоматического фотоконтроля. В некоторых местах с плотным движением водителю достаточно постоять шесть секунд под знаком 3.27, чтобы дважды попасть на фото и впоследствии получить официальное письмо об административном наказании. Штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспорта в Петербурге сейчас составляет 4500 рублей.

В конце февраля петербургская специализированная служба по очистке рек и иных водоемов нашла в канале Грибоедова столб с дорожными знаками. Вероятнее всего, конструкцию сбросил в воду кто-то из граждан, недовольных введением платной парковки в историческом центре города.

Другие материалы

Новости Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников

Обманутые горожане переплачивали и оставались с разобранной техникой

07.04.2026
07.04.2026
Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников
Новости Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь

Лаборатория выявила вредных насекомых

06.04.2026
06.04.2026
Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь
Партнерские материалы В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»

В спектакле партию Тибальта исполняет Фарух Рузиматов

05.04.2026
05.04.2026
В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»
Партнерские материалы Археологический конгресс «Цитадель 1.0» раскрывает историю крепостей

Ученые и музейщики рассматривали темы укреплений от эпохи неолита до середины XX века

05.04.2026
05.04.2026
Археологический конгресс «Цитадель 1.0» раскрывает историю крепостей