Петербургские водители путаются в запретах остановки и стоянки

Комтранс напомнил тонкости правил во избежание ошибок и штрафов

10.04.2025
Петербургские водители путаются в запретах остановки и стоянки
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Парковочная полиция в Колпинском районе Петербурга

Знаки ограничения парковки остаются одними из самых проблемных для истолкования водителями на петербургских улицах. Путаница между понятиями «остановка» и «стоянка», игнорирование зон действия указателей нередко приводят к административным нарушениям и штрафам. Комитет по транспорту в связи с этим напомнил автомобилистам, как понимать значение дорожных знаков 3.27-3.30.

Знак 3.27 «Остановка запрещена» исключает возможность остановки как таковой (а не только стоянки) независимо от продолжительности и распространяется даже на машины льготников с опознавательным знаком «Инвалид».

Знак 3.28 «Стоянка запрещена» запрещает парковаться на срок более пяти минут. В этом случае запрет не касается автомобилей с наклейкой «Инвалид»,  машин такси с включенным таксометром и государственной почты.

Знаки 3.29 и 3.30 вводят запрет стоянки по четным или нечетным числам соответственно. Если они расставлены по обеим сторонам дороги, то поздним вечером (с 21 часа до полуночи) разрешена парковка на любой стороне. Этот промежуток предназначен для перестановки транспорта. На инвалидов, почту и такси действие данных знаков не распространяется.

Важно помнить, что в городе знаки парковочных ограничений действуют от места установки до ближайшего перекрестка.

За нарушениями следит не только парковочная полиция, но и система автоматического фотоконтроля. В некоторых местах с плотным движением водителю достаточно постоять шесть секунд под знаком 3.27, чтобы дважды попасть на фото и впоследствии получить официальное письмо об административном наказании. Штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспорта в Петербурге сейчас составляет 4500 рублей.

В конце февраля петербургская специализированная служба по очистке рек и иных водоемов нашла в канале Грибоедова столб с дорожными знаками. Вероятнее всего, конструкцию сбросил в воду кто-то из граждан, недовольных введением платной парковки в историческом центре города.

Другие материалы

Новости В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка

Мужчина справил нужду на перроне аэропорта

11.07.2025
11.07.2025
В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка
Новости Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району

Сотрудника задержали при получении 1 млн поддельных рублей

11.07.2025
11.07.2025
Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району
Новости Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры

Компенсация взыскана с управляющей компании элитного дома на Петроградской стороне

11.07.2025
11.07.2025
Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры
Новости Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки

По версии следствия, сотрудники брали мзду с владельцев торговых точек

11.07.2025
11.07.2025
Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки