Петербуржцев обманывают с помощью фальшивых лотерей

Жертвы лишаются переведенных денег и дают злоумышленникам доступ к банковской карте

13.09.2024
Петербуржцев обманывают с помощью фальшивых лотерей
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

Мошенники стали обманывать граждан при помощи фальшивых лотерей, убеждая жертв в том, что им выпал денежный выигрыш. Об этом сообщает телеграм-канал «Вестник Киберполиции России».

Схема выглядит так: потенциальная жертва переходит по ссылке и попадает на ресурс, где ей предлагают открывать коробочки с призами. Как правило, первые две попытки оказываются неудачными, но на третью пользователю «везет» — ему якобы выпадает денежный приз, нередко в валюте. Чтобы получить деньги, жертва нажимает на всплывающую кнопку, после чего ей предлагается ввести данные карты, на которую можно зачислить выигрыш. В итоге обманутый человек не получает выигрыша, лишается всех переведенных денег и дает злоумышленникам доступ к своей банковской карте.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов и все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости Объекты оператора сотовой связи пострадали в Колпино и Шушарах

Подозревая в поджоге жительница арестована

20.11.2025
20.11.2025
Объекты оператора сотовой связи пострадали в Колпино и Шушарах
Новости Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%

Для части товаров сохранится льготная ставка

20.11.2025
20.11.2025
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%
Новости Сбитый «Фордом» подросток получит 50 000 рублей

Авария произошла на улице Жукова в Калининском районе почти два года назад

20.11.2025
20.11.2025
Сбитый «Фордом» подросток получит 50 000 рублей
Новости Двое ответственных за уборку Невского района арестованы

Сумма предполагаемых хищений выросла с 8 до более чем 70 млн рублей

20.11.2025
20.11.2025
Двое ответственных за уборку Невского района арестованы