Петербуржцы все чаще делают покупки в интернете

Более 20% всех онлайн-трат горожан приходится на продукты питания

27.08.2024
Петербуржцы все чаще делают покупки в интернете
Фото: pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

За первые шесть месяцев 2024 года объем интернет-торговли в Петербурге составил 289 млрд руб., на 40% превысив показатели прошлого года. Об этом пишет РБК Петербург со ссылкой на пресс-службу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

По объемам онлайн-торговли город занял третье место среди всех субъектов России. По данным АКИТ, лучше всего в первом полугодии продавались товары из категории «аптеки и инструменты» — показатель продаж вырос более чем на 200%. На 157% вырос спрос на товары для творчества, на 112% — на автозапчасти и автоаксессуары, на 102% подскочили продажи в категории «подарки и цветы».

20,8% от всех покупок в интернете у петербуржцев приходится на продукты питания, в том числе готовую еду, блюда из ресторанов и продукты из магазинов. На втором месте — мебель и товары для дома с показателем в 15,5%. На третьем месте по сумме потраченных средств — цифровая и бытовая техника, доля этой категории составляет 14%.  

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику