Петербуржцы все чаще делают покупки в интернете

Более 20% всех онлайн-трат горожан приходится на продукты питания

27.08.2024
Петербуржцы все чаще делают покупки в интернете
Фото: pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

За первые шесть месяцев 2024 года объем интернет-торговли в Петербурге составил 289 млрд руб., на 40% превысив показатели прошлого года. Об этом пишет РБК Петербург со ссылкой на пресс-службу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

По объемам онлайн-торговли город занял третье место среди всех субъектов России. По данным АКИТ, лучше всего в первом полугодии продавались товары из категории «аптеки и инструменты» — показатель продаж вырос более чем на 200%. На 157% вырос спрос на товары для творчества, на 112% — на автозапчасти и автоаксессуары, на 102% подскочили продажи в категории «подарки и цветы».

20,8% от всех покупок в интернете у петербуржцев приходится на продукты питания, в том числе готовую еду, блюда из ресторанов и продукты из магазинов. На втором месте — мебель и товары для дома с показателем в 15,5%. На третьем месте по сумме потраченных средств — цифровая и бытовая техника, доля этой категории составляет 14%.  

Другие материалы

Новости Неисправный грузовой лифт убил сотрудника магазина «Народный»

Механизм аварийной остановки не сработал

25.04.2025
25.04.2025
Неисправный грузовой лифт убил сотрудника магазина «Народный»
Новости В Кудрово группа подростков предъявила ровеснику за футболку

Неизвестные оказались противниками аниме

24.04.2025
24.04.2025
В Кудрово группа подростков предъявила ровеснику за футболку
Новости В Петербурге задержан предполагаемый насильник падчерицы

СМИ: вину в совращении девочки признал 59-летний пенсионер УФСИН

24.04.2025
24.04.2025
В Петербурге задержан предполагаемый насильник падчерицы