Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа

Женщина отвоевала свою комнату и вселилась по праву долевой собственности

23.06.2025
Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа
Фото: УФССП по СПб

В Невском районе Петербурга изгнанная из квартиры после развода женщина вернулась в жилье при помощи суда и Федеральной службы судебных приставов (ФССП).  Теперь она и ее бывший муж стали соседями по коммуналке, сообщает пресс-служба регионального управления ФССП. Экс-супруг был против. Он двенадцать лет не впускал  женщину в квартиру, поселил на ее жилплощади своих родителей. В итоге пожилым людям пришлось перебираться в комнату сына.         

Бывшие супруги являются долевыми собственниками двухкомнатной квартиры на улице Джона Рида, где петербурженке принадлежит 1/3 на праве долевой собственности. После развода в 2013 году она была вынуждена покинуть спорное жилье, хотя исправно платила коммунальные платежи за свою 11-метровую комнату. В квартиру ее не пускали, а родители бывшего супруга заняли ее комнату. Женщине пришлось жить у своего совершеннолетнего сына. Решить квартирный вопрос удалось только через суд и судебных приставов.        

Петербурженка смогла добиться судебного решения в свою пользу и получила исполнительный лист о беспрепятственном вселении. Судебные  приставы Правобережного районного отдела Невского района  взяли документ в работу и уведомили должника о сроках. Его предупредили, что в случае неисполнения решения суда будет назначен исполнительский сбор, а исполнительные действия будут проведены принудительно. В итоге должник освободил комнату бывшей супруги, переселив родителей на свою 20-метровую жилплощадь. Однако ключи от квартиры  он передал женщине только после взыскания исполнительского сбора в размере 5 тысяч рублей. Судебный пристав составил акт о вселении, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

В мае завершилась поимкой беглеца остросюжетная драма распада семьи и похищения ребенка. Мужчину, который во время бракоразводного процесса тайно увез дочку и скрывал от матери в другом городе, перехватили в Белоруссии при попытке отлета вместе с девочкой на Ближний Восток.

Другие материалы

Новости Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово

Пострадали 29 малышей. Глава фирмы «РУТСИ» приговорена к колонии с отсрочкой исполнения

10.08.2026
10.08.2026
Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово
Новости «Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке

Буровой щит «Надежда» пробил двухпутный тоннель длиной 4,5 км

10.08.2026
10.08.2026
«Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке
Новости Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело

Устанавливается, кто из должностных лиц допускает проникновение руферов

08.08.2026
08.08.2026
Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело
Новости Прокуратура проверяет тонущий в Малой Неве теплоход-ресторан

Судно напротив дома 3 по набережной Макарова  постепенно уходит под воду

07.08.2026
07.08.2026
Прокуратура проверяет тонущий в Малой Неве теплоход-ресторан