Петербурженка вернула плату за навязанное телевидение

Защищая права, жительница Калининского района дошла до Конституционного суда

01.04.2025
Петербурженка вернула плату за навязанное телевидение
Фото: pixabay

Суд в Петербурге рассмотрел иск Евгении к фирме «Управляющая компания «Эталон Сервис» и компании «Телеком Сервис» о защите прав потребителя. Женщина заявила о необоснованном начислении платежей за кабельное телевидение. Об этом 1 апреля в своем телеграм-канале рассказала пресс-секретарь Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

Согласно материалам дела, 11 марта 2021 истец написала письмо ответчику с просьбой прекратить начисление, но от управляющей компании ответа не последовало. Истец обратила внимание, что не писала заявления на подведение кабельного телевидения, у нее в квартире даже нет такого кабеля.

Тем не менее, в 2021 году мировой судья отказал Евгении в иске. Районный и кассационный суды оставили решение без изменений. Однако 2 июля 2024 года Конституционный суд РФ вынес постановление о необходимости пересмотреть принятые судебные акты. На основании этого истец снова обратилась в суд.

Из материалов следует, что 1 августа 2017 управляющая компания и оператор связи «Телеком Сервис» заключили договор по обеспечению жильцов возможностью приема телевизионных программ. После этого Евгения ежемесячно оплачивала платежные документы, в которые включалась плата за кабельное телевидение. Обосновывая свою позицию, ответчик объяснял, что истец якобы присоединилась к публичному договору после оплаты услуги.

«Конституционный Суд РФ указал, что жилищное законодательство не препятствует включению платы за дополнительные услуги в платежные документы. Однако необходимо заручиться согласием потенциального потребителя услуги на ее получение», – объясняет Лебедева. Это согласие могло быть выражено, например, через обращение потребителя к исполнителю с заявлением. В противном случае одностороннее решение о предоставление услуги, взимание за нее платы может расцениваться как навязывание услуг потребителю. При этом последний не обязан ежемесячно проверять, что включено в его платежный документ.

Ответчик не смог доказать, что Евгения хотела подключить услугу и пользовалась ей. Калининский районный суд взыскал с фирмы «Управляющая компания «Эталон Сервис» в счет покрытия судебных расходов Евгении по иску 10 тыс. рублей; взыскал с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца оплату за кабельное телевидение в 7,2 тыс. рублей, неустойку в 93,8 тыс. рублей, проценты за пользование чужими деньгами в 2,7 тыс. рублей, убытки в 9,7 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в 10 тыс. рублей, штраф в размере 61,8 тыс. рублей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал о похожей истории, когда пожилая петербурженка при поддержке правоохранительных органов отбилась от самовольно установленной провайдером платы за телетрансляцию.

Другие материалы

Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей
Новости Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе

Работник учебного заведения упал из-за небрежной организации работ

21.01.2026
21.01.2026
Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе
Новости «Кресты» останутся «Крестами»

Место отдыха и торговли на Арсенальной набережной не лишится исконного тюремного имени

20.01.2026
20.01.2026
«Кресты» останутся «Крестами»