Пойманная на Ржевке хмельная автоледи лишилась прав и машины
Приговор к обязательным работам дополнен конфискацией «Шевроле»
В Петербурге продолжена судебная практика изъятия машин у хронически пьяных водителей. Очередной приговор вынес Красногвардейский районный суд. Злата Виноградова признана виновной по ч.1 ст.264.1 УК (повторное нетрезвое управление машиной после административного наказания за такие же действия) и наказана обязательными работами с конфискацией орудия преступления.
Подробности уголовного дела сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 14 мая гражданка попалась за рулем своего Chevrolet Cruze сотрудникам Госавтоинспекции у дома 65 по шоссе Революции и отказалась от медицинской проверки на состояние опьянения. Ранее ее уже привлекали к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП, но это не дало должного отрезвляющего эффекта.
На уголовном процессе дама признала вину и раскаялась. Дело рассмотрено в особом порядке. Приговор составил 200 часов обязательных работ с лишением водительских прав на 2,5 года. Автомобиль Chevrolet Cruze конфискован в собственность государства.
Автомобиль могут изъять у алководителя-рецидивиста даже в тех случаях, когда он является совместной собственностью супругов. Иногда от конфискации не спасает и смерть нарушителя. Конституционный суд при рассмотрении апелляционной жалобы заявил, что право частной собственности не является абсолютным и ограничено в том числе необходимостью защиты общественной безопасности.
Другие материалы
Небрежно установленная конструкция соскользнула с навеса крыльца и упала вместе с людьми
Здание строится на углу Песочной и Пионерской улиц
На фигуранта полицию вывела смерть другого гражданина в Ломоносовском районе