Пойманная на Ржевке хмельная автоледи лишилась прав и машины

Приговор к обязательным работам дополнен конфискацией «Шевроле»

06.11.2025
Пойманная на Ржевке хмельная автоледи лишилась прав и машины
Фото: Олег Самолин. Погрузка автомобиля на эвакуатор. Снимок носит иллюстративный характер

В Петербурге продолжена судебная практика изъятия машин у хронически пьяных водителей. Очередной приговор вынес Красногвардейский районный суд. Злата Виноградова признана виновной по ч.1 ст.264.1 УК (повторное  нетрезвое управление машиной после административного наказания за такие же действия) и наказана обязательными работами с конфискацией орудия преступления.

Подробности уголовного дела сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 14 мая гражданка попалась за рулем своего Chevrolet Cruze сотрудникам Госавтоинспекции у дома 65 по шоссе Революции и отказалась от медицинской проверки на состояние опьянения. Ранее ее уже привлекали к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП, но это не дало должного отрезвляющего эффекта.

На уголовном процессе дама признала вину и раскаялась. Дело рассмотрено в особом порядке. Приговор составил  200 часов обязательных работ с лишением водительских прав на 2,5 года. Автомобиль Chevrolet Cruze  конфискован в собственность государства.

Автомобиль могут изъять у алководителя-рецидивиста даже в тех случаях, когда он является совместной собственностью супругов. Иногда от конфискации не спасает и смерть нарушителя. Конституционный суд при рассмотрении апелляционной жалобы заявил, что право частной собственности не является абсолютным и ограничено в том числе необходимостью защиты общественной безопасности.  

Другие материалы

Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты
Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком
Новости Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала

На Арсенальной набережной пользователь каршеринга прижег глаза другому участнику движения

07.02.2026
07.02.2026
Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала
Новости В Зеленогорске погиб строитель

Подсобный рабочий был официально трудоустроен по патенту

06.02.2026
06.02.2026
В Зеленогорске погиб строитель