Полицейские начальники на Кубани арестованы за взятки и преступное сообщество

06.03.2020
Полицейские начальники на Кубани арестованы за взятки и преступное сообщество

Расширен круг задержанных и заключенных под стражу руководящих сотрудников ГИБДД Краснодарского края. По версии следствия, они собирали взятки с водителей, а также обеспечивали проезд грузовиков с контрабандным алкоголем и иными незаконными товарами. Дело о преступном сообществе из числа сотрудников полиции Краснодарского края ведет ГСУ Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Как рассказала пресс-служба СКР, задержан еще ряд лиц: начальник ГИБДД отдела МВД по Успенскому району Илья Макаренко, начальник отдела МВД по тому же району Андрей Новиков, бывший начальник армавирского отделения № 6 оперативно-розыскной части ГУ МВД России по Краснодарскому краю Руслан Скопенко и начальник ОРО ОРЧ ГУ МВД по Краснодарскому краю Дмитрий Фролов. Они подозреваются по статьям о преступном сообществе и особо крупном взяточничестве.

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы они систематически получали деньги за незаконные действия на стационарном посту ДПС «Успенский», контролирующем автотрассу Р-217 «Кавказ». Деньги взимали за избавление от ответственности по уголовным и административным правонарушениям, а также обеспечение беспрепятственного проезда машин, незаконно перевозящих товары и спиртосодержащую продукцию.

В начале марта были задержаны командир отдельного взвода ДПС по Успенскому району Сергей Бочкарев, подчиненные ему инспектора Максим Максимов, Дмитрий Плехов, Сиртаки Тосунов, Евгений Акимов, начальник отдела «экономической» полиции по Успенскому району Михаил Баканов, а также бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам армавирского отделения № 6 ГУ МВД по Краснодарскому краю Роман Гриненко. Им, а также Илье Макаренко, Андрею Новикову, Руслану Скопенко избран мерой пресечения следственный изолятор.

Роль высокопоставленных полицейских в коррупционной схеме совместно изучали сотрудники СКР, Главного управления собственной безопасности МВД России и управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе, им оказывало содействие УФСБ по Краснодарскому краю.

 

Другие материалы

Новости Подрядчик Фонда капремонта схалтурил на отделке дома в Купчино

Выявлены некачественная гидроизоляция, отслоение и трещины

28.04.2025
28.04.2025
Подрядчик Фонда капремонта схалтурил на отделке дома в Купчино
Новости Гостей на праздник корюшки в Ленобласти повезет советская электричка

Поезд старого образца отправится из Петербурга в Новую Ладогу 17 мая

28.04.2025
28.04.2025
Гостей на праздник корюшки в Ленобласти повезет советская электричка
Галерея интересного На спуске к воде

Водные прогулки, зрители, причалы Северной столицы

27.04.2025
27.04.2025
На спуске к воде