Полиция Москвы возбудила дело об избиении Егора Жукова

На фигуранта «московского дела» напали вечером 30 августа

31.08.2020
Полиция Москвы возбудила дело об избиении Егора Жукова

ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о причинении травм общественному деятелю и журналисту Егору Жукову. Об этом главк сообщает в пресс-релизе, не называя имени пострадавшего, но указав обстоятельства произошедшего. Дело квалифицировано по статье «Побои».

Фигуранта «московского дела» Егора Жукова жестоко избили вечером 30 августа у подъезда его дома на улице Ращупкина. По словам очевидцев, нападавших было двое, которые впоследствии скрылись на самокатах, — пишет «Команда Жукова».

В июле Жукова пытались избить ночью на том же месте, но ему удалось скрыться от нападавших.

30 августа Егор Жуков выпустил видеоролик, в котором рассказал, что его исключили из магистратуры Высшей школы экономики всего через полтора часа после зачисления. При этом на следующий день руководство вуза закрыло и направление, куда он поступал. Журналист привел примеры увольнений в том же вузе, подчеркнув, что «самый либеральный вуз страны» избавляется от преподавателей по политическим мотивам.
В декабре 2019 года Следственный комитет обвинил студента ВШЭ Егора Жукова в организации массовых беспорядков. Потом ему сменили статью, обвинив в призывах к экстремизму через интернет.  Суд приговорил активиста к трем годам лишения свободы условно, с двухлетним запретом администрировать сайты.

 

Другие материалы

В комфортном городе жить! Фонари острова Котлин засверкали с новой силой

В Кронштадте перестроено и улучшено уличное освещение

19.09.2026
19.09.2026
Фонари острова Котлин засверкали с новой силой
В комфортном городе жить! Дворницкие по современным стандартам

Сотрудники ЖКХ получают комфортные помещения и для работы, и для жилья

17.09.2026
17.09.2026
Дворницкие по современным стандартам
Новости Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям

Погибший виновник зимней аварии в Финском заливе причинил ущерб на 2,3 млн

16.09.2026
16.09.2026
Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям
В комфортном городе жить! Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую

Задача — сохранить архитектурное наследие и повысить комфорт жителей

15.09.2026
15.09.2026
Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую