Полиция Петербурга создала отдел дронобоев

Группы подавления и снайперы будут сбивать беспилотники и ловить операторов

12.05.2023
Полиция Петербурга создала отдел дронобоев
Скриншот видеосъемки ГУ МВД по СПб и ЛО

Полиция Петербурга создала специальное подразделение борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Отряд вооружен электромагнитными ружьями, а также снайперскими винтовками и карабинами.

«Специальное электронное оборудование предварительно было протестировано на разных видах БПЛА и показало свою эффективность», отчиталось региональное ГУ МВД.

Сотрудники с подавляющими сигнал ружьями-дронобоями дежурят на крышах. Снайперские пары могут работать во время массовых торжеств как с крыши, так и с катеров на Неве.

Скриншот видеосъемки ГУ МВД по СПб и ЛО

В рамках отдела также действуют мобильные группы, которые будут ловить нарушивших запрет операторов.

Новшество введено на фоне запрета использования дронов из-за вероятности воздушных атак и иных диверсий с использованием БПЛА. Подразделение впервые было задействовано в охране Дворцовой площади во время парада 9 мая. Небо над Дворцовой контролировали 5 снайперских пар и 2 группы с электромагнитными ружьями-дронобоями.

Другие материалы

Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда
Партнерские материалы Концерт в Филармонии «Необыкновенные инструменты и ударная классика»

Ансамбль сочетает музыкальную эстетику с удивительными тембрами

24.04.2026
24.04.2026
Концерт в Филармонии «Необыкновенные инструменты и ударная классика»
Партнерские материалы MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы

Выступают солисты Светлана Мончак и Владимир Самсонов

23.04.2026
23.04.2026
MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы