Полицию частично лишат полномочий проверки бизнеса

Контроль будут вести профильные ведомства

09.11.2023
Полицию частично лишат полномочий проверки бизнеса
staromyshastovskaja.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект, исключающий дублирование полномочий правоохранительных и контрольно-надзорных органов в отношении предпринимателей. Эти задачи оставят за профильными ведомствами.

На первом этапе, сообщила пресс-служба правительства, будет исправлен Кодекс об административных правонарушениях: из него удалят 46 составов, в проверке которых допускаются дублирующие полномочия.

«Проверки проводятся только в случаях, когда есть риск нарушения законодательства. Чтобы эта система работала, контроль в отношении предпринимателей должны осуществлять только профильные ведомства. Для этого мы исключаем дублирующие полномочия, когда к бизнесу приходят и контрольные органы, и полиция»,— сказал заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Законопроект разработан кабмином совместно с Генпрокуратурой и МВД.

26 апреля генпрокурор России Игорь Краснов направил Владимиру Путину предложение по регламентации проверок бизнесменов полицейскими. Он указал, что Генпрокуратура стремится уменьшить административное давление на бизнес, и предлагает ограничить вмешательство полицейских в хозяйственную деятельность. Генпрокурор обратил внимание, что проверки бизнеса без надлежащего повода (без сообщений о преступлении) не входят в основные задачи по охране правопорядка.

Другие материалы

Партнерские материалы Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»

Фестиваль пройдет 17 марта в БКЗ «Октябрьский»

25.02.2026
25.02.2026
Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»
Новости Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте

Наезд КамАЗа на шестилетнего пешехода произошел на тротуаре

24.02.2026
24.02.2026
Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте
Новости В Павловском парке завершили реставрацию Этюпских ворот

Сооружение воссоздано по архивным материалам

23.02.2026
23.02.2026
В Павловском парке завершили реставрацию Этюпских ворот
Новости Лебяжий пруд Крестовского острова спасут подогрев и усиленное питание

Вместе с лебедями здесь живут гуси, казарки, каюги, хохлатые и башкирские утки

22.02.2026
22.02.2026
Лебяжий пруд Крестовского острова спасут подогрев и усиленное питание