Полицию частично лишат полномочий проверки бизнеса

Контроль будут вести профильные ведомства

09.11.2023
Полицию частично лишат полномочий проверки бизнеса
staromyshastovskaja.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект, исключающий дублирование полномочий правоохранительных и контрольно-надзорных органов в отношении предпринимателей. Эти задачи оставят за профильными ведомствами.

На первом этапе, сообщила пресс-служба правительства, будет исправлен Кодекс об административных правонарушениях: из него удалят 46 составов, в проверке которых допускаются дублирующие полномочия.

«Проверки проводятся только в случаях, когда есть риск нарушения законодательства. Чтобы эта система работала, контроль в отношении предпринимателей должны осуществлять только профильные ведомства. Для этого мы исключаем дублирующие полномочия, когда к бизнесу приходят и контрольные органы, и полиция»,— сказал заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Законопроект разработан кабмином совместно с Генпрокуратурой и МВД.

26 апреля генпрокурор России Игорь Краснов направил Владимиру Путину предложение по регламентации проверок бизнесменов полицейскими. Он указал, что Генпрокуратура стремится уменьшить административное давление на бизнес, и предлагает ограничить вмешательство полицейских в хозяйственную деятельность. Генпрокурор обратил внимание, что проверки бизнеса без надлежащего повода (без сообщений о преступлении) не входят в основные задачи по охране правопорядка.

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами