Помощь окажут только окологосударственным СМИ

Остальные могут умереть

21.04.2020
Помощь окажут только окологосударственным СМИ

Правительство по предложению Минкомсвязи внесло 79 холдингов СМИ, компаний связи и IT-технологий, рекламы и книготорговли в список системообразующих предприятий, дающий право на первоочередную господдержку в условиях кризиса. Другие российские медиа, по которым карантинные запреты тоже нанесли сокрушительный удар, так и не получили помощи.

Список подготовило Минкомсвязи. Он опубликован на сайте ведомства. Среди признанных достойными господдержки оказались медиахолдинги «Первый канал», ВГТРК, «Звезда», «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа», ЮТВ, «Европейская медиагруппа», «Русская медиагруппа», Krutoy Media, информагентства ТАСС и РБК, чеченская телекомпания «Вайнах телеком».

Из  газет включены в список «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Российская газета», «Коммерсантъ».

Власти не забыли и МИА «Россия сегодня». Правительство поможет даже Маргарите Симонян, чей холдинг обходится госбюджету, по данным Фонда борьбы с коррупцией, в 28 миллиардов рублей. 

Среди IT-корпораций в список вошли, в частности, холдинги «Яндекс» и Mail.ru Group, Лаборатория Касперского и Rambler Group.

В конце марта правительство утвердило первый перечень системообразующих предпритиятий, в него вошли 646 компаний. Позднее премьер-министр Михаил Мишустин предложил министерствам составить предложения по расширению списка.
Среди критериев для включения в список обозначены численность сотрудников и объем выручки, статус градообразующего предприятия или ключевая роль в гособоронзаказе, обеспечение информационной безопасности, обслуживание потребностей Крыма и Дальнего Востока, обеспечение транспортной доступности удаленных территорий. Последним из критериев заявлено доминирующее положение организации на рынке определенного товара.

Напомним, сегодня Минкомсвязь назвала размеры потерь прессы в 2020 году из-за коронавируса, оценив их в 100 млрд рублей. Многие СМИ в регионах находятся на грани сокращения, закрытия и массовых увольнений работников. Аудитория СМИ во время коронакризиса выросла, доходы падают.

16 апреля ведомство направило премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой включить СМИ в список отраслей, пострадавших из-за эпидемии и карантинных мер. В составленном списке Минэкономразвития лишь 11 направлений. Обещанная государством помощь оказывается недоступна предприятиям, оказавшимся в бедственном положении и не признанных жертвами кризиса.

 

Другие материалы

Новости На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека

25-летний местный житель госпитализирован

03.12.2025
03.12.2025
На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека
Новости Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»

Ранее по потолку вестибюля поползли трещины

03.12.2025
03.12.2025
Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»
Новости Сергею Фургалу вынесен новый приговор

Бывший губернатор признан виновным в хищении 2 млрд рублей у банка

03.12.2025
03.12.2025
Сергею Фургалу вынесен новый приговор
Новости Станция «Горный институт» временно закрыта на вход

Обычный режим работы возобновится 4 декабря

03.12.2025
03.12.2025
Станция «Горный институт» временно закрыта на вход