Правительство поддержало меры против опасного вождения

Административная статья для «дорожных учителей» и «шашечников» вынашивалась 12 лет

28.05.2024
Правительство поддержало меры против опасного вождения
Фото: ВК / ДТП и ЧП в СПб

Правительство РФ поддержало инициативу депутатов Госдумы о штрафах за опасное вождение. Законопроект предлагает дополнить КоАП РФ соответствующей статьей со штрафами 3-5 тысяч рублей за первое нарушение и лишением водительских  прав на 1-3 месяца  за повторное. Под опасным вождением разработчики понимают резкие перестроения «шашечки» и разгоны, намеренное резкое торможение перед другими машинами (на водительском жаргоне это называется «учить»).

«Лед тронулся», – прокомментировал событие один из инициаторов и разработчиков, депутат ГД РФ Ярослав Нилов. Политик отметил, что парламентарии более двенадцати лет добивались этих мер против агрессоров на дороге.

Термин «Опасное вождение» существует в ПДД с 2016 года, но наказания за такую езду до сих пор не ввели. Правительство одобрило документ в целом, попросив депутатов доработать его так, чтобы фиксация опасного вождения не потребовала дополнительных бюджетных расходов и расширения штата дорожной инспекции.

Законопроект был принят в Госдуме в первом чтении в 2017 году. Но правительство просило четче сформулировать термин «опасное вождение», чтобы его нельзя было толковать расширительно. В кабмине поясняли, что необходимо исключить злоупотребления со стороны дорожной полиции.

С учетом замечаний документ будет представлен ко второму чтению в Госдуме.

Другие материалы

Новости Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности

Перетрудившийся шофер не смог вовремя затормозить

05.02.2026
05.02.2026
Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности
Новости Приостановлена работа проглядевшей туберкулез петербургской клиники

После флюорографии дама стала работать в школьной столовой и оказалась носителем инфекции

05.02.2026
05.02.2026
Приостановлена работа проглядевшей туберкулез петербургской клиники
Новости На порче петербургских стен объявлениями попались за год 100 человек

Общий объем штрафов за вандализм рисовальщиков и расклейщиков составил 2,6 млн рублей

04.02.2026
04.02.2026
На порче петербургских стен объявлениями попались за год 100 человек
Новости В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой

В связи со вспышкой инфекции занятия в школе переведены на дистанционную форму

04.02.2026
04.02.2026
В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой