Правительство поддержало меры против опасного вождения

Административная статья для «дорожных учителей» и «шашечников» вынашивалась 12 лет

28.05.2024
Правительство поддержало меры против опасного вождения
Фото: ВК / ДТП и ЧП в СПб

Правительство РФ поддержало инициативу депутатов Госдумы о штрафах за опасное вождение. Законопроект предлагает дополнить КоАП РФ соответствующей статьей со штрафами 3-5 тысяч рублей за первое нарушение и лишением водительских  прав на 1-3 месяца  за повторное. Под опасным вождением разработчики понимают резкие перестроения «шашечки» и разгоны, намеренное резкое торможение перед другими машинами (на водительском жаргоне это называется «учить»).

«Лед тронулся», – прокомментировал событие один из инициаторов и разработчиков, депутат ГД РФ Ярослав Нилов. Политик отметил, что парламентарии более двенадцати лет добивались этих мер против агрессоров на дороге.

Термин «Опасное вождение» существует в ПДД с 2016 года, но наказания за такую езду до сих пор не ввели. Правительство одобрило документ в целом, попросив депутатов доработать его так, чтобы фиксация опасного вождения не потребовала дополнительных бюджетных расходов и расширения штата дорожной инспекции.

Законопроект был принят в Госдуме в первом чтении в 2017 году. Но правительство просило четче сформулировать термин «опасное вождение», чтобы его нельзя было толковать расширительно. В кабмине поясняли, что необходимо исключить злоупотребления со стороны дорожной полиции.

С учетом замечаний документ будет представлен ко второму чтению в Госдуме.

Другие материалы

Новости Минприроды профинансирует ликвидацию  свалки в Приозерске

Программа «Генеральная уборка» входит в экологический нацпроект

24.12.2025
24.12.2025
Минприроды профинансирует ликвидацию  свалки в Приозерске
Новости Владелец участка у сгоревшего кинотеатра «Слава» не убрал ларьки

В сентябре прошлого года суд признал их незаконными

24.12.2025
24.12.2025
Владелец участка у сгоревшего кинотеатра «Слава» не убрал ларьки
Новости На «Путиловской» и «Юго-Западной» завершились испытания эскалаторов

Механизмы прошли проверку реальным потоком пассажиров

24.12.2025
24.12.2025
На «Путиловской» и «Юго-Западной» завершились испытания эскалаторов