Правительство поддержало меры против опасного вождения

Административная статья для «дорожных учителей» и «шашечников» вынашивалась 12 лет

28.05.2024
Правительство поддержало меры против опасного вождения
Фото: ВК / ДТП и ЧП в СПб

Правительство РФ поддержало инициативу депутатов Госдумы о штрафах за опасное вождение. Законопроект предлагает дополнить КоАП РФ соответствующей статьей со штрафами 3-5 тысяч рублей за первое нарушение и лишением водительских  прав на 1-3 месяца  за повторное. Под опасным вождением разработчики понимают резкие перестроения «шашечки» и разгоны, намеренное резкое торможение перед другими машинами (на водительском жаргоне это называется «учить»).

«Лед тронулся», – прокомментировал событие один из инициаторов и разработчиков, депутат ГД РФ Ярослав Нилов. Политик отметил, что парламентарии более двенадцати лет добивались этих мер против агрессоров на дороге.

Термин «Опасное вождение» существует в ПДД с 2016 года, но наказания за такую езду до сих пор не ввели. Правительство одобрило документ в целом, попросив депутатов доработать его так, чтобы фиксация опасного вождения не потребовала дополнительных бюджетных расходов и расширения штата дорожной инспекции.

Законопроект был принят в Госдуме в первом чтении в 2017 году. Но правительство просило четче сформулировать термин «опасное вождение», чтобы его нельзя было толковать расширительно. В кабмине поясняли, что необходимо исключить злоупотребления со стороны дорожной полиции.

С учетом замечаний документ будет представлен ко второму чтению в Госдуме.

Другие материалы

Новости С бюджетника взысканы смытые в колпинский фонтан 5 млн рублей

Приемка несуществующего электрооборудования квалифицирована по статье «халатность»

15.01.2026
15.01.2026
С бюджетника взысканы смытые в колпинский фонтан 5 млн рублей
Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр