Правительство РФ готовит новые меры борьбы с мошенниками

Граждане смогут увидеть на «Госуслугах» оформленные на себя сим-карты

20.02.2025
Правительство РФ готовит новые меры борьбы с мошенниками
Изображение из телеграм-канала «Вестник киберполиции» используется в качестве иллюстрации

Глава Минцифры Максут Шадаев на форуме «Кибербезопасность в финансах» рассказал, что в России будут приняты новые меры по борьбе с мошенничеством. Об этом 20 февраля сообщает телеграм-канала «Вестник киберполиции России».

В частности, в апреле на «Госуслугах» должен заработать новый сервис: любой желающий сможет увидеть, не оформлены ли на него чужие сим-карты.

Летом правительство планирует реализовать анонсированный запрет на рекламные спам-обзвоны в связке с другой мерой – идентификацией звонков от организаций. Предполагается, что каждый гражданин будет знать, кто ему звонит, даже если звонок идет с автоматической телефонной станции.

Также на обсуждении находится предложение, согласно которому банки должны предлагать клиентам (особенно пожилым людям) указывать второе лицо, которое будет подтверждать операции свыше определенной суммы, переводы, оформление кредитов.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что Правительство России разработало дополнительный способ защиты личного кабинета граждан на «Госуслугах» с помощью упрощенной биометрии.

Другие материалы

Новости На досмотре в Пулково у пассажирки украли золотые часы

Воровку поймали при возвращении и изъяли похищенное

13.08.2025
13.08.2025
На досмотре в Пулково у пассажирки украли золотые часы
Новости На Просвещения ночью юный стрелок пальнул  в недовольного жителя

Взрослый сделал замечание подросткам и получил заряд в упор из светошумового пистолета

12.08.2025
12.08.2025
На Просвещения ночью юный стрелок пальнул  в недовольного жителя
Новости Лжеминер дома вблизи Токсово выслушал приговор

Мужчине назначили ограничение свободы на полгода

12.08.2025
12.08.2025
Лжеминер дома вблизи Токсово выслушал приговор