Проезд в Петербурге подорожал в среднем на 16 процентов
Пассажиры удивляются списанным суммам за проезд

В Северной столице с 1 января 2025 года повышены тарифы на общественном транспорте. Рост стоимости проезда составил в среднем 15,91 %. Сравнительная таблица опубликована на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок», подведомственного Комитету по транспорту.
Так, в наземном транспорте по билету «Подорожник» поездка теперь стоит 51 рубль вместо 44. Оплата по банковской карте «Мир» с мобильного телефона поднялась еще больше и составляет 75 рублей. По разовому билету поездка обходится в 75 рублей вместо прошлогодних 65 рублей.
В метро поездка по жетону теперь стоит 81 рубль (было 70 рублей), а по «Подорожнику» 56 рублей вместо 49.
Соответственно подняты цены для поездок с пересадками.
Единый месячный билет на наземный общественный транспорт и метро теперь стоит 4215 рублей вместо 3665 рублей.
При этом горожане на интернет-форумах пишут о странностях со стоимостью по «Единой карте петербуржца» (ЕКП). Пассажир 256-го автобусного маршрута утверждает, что с его ЕКП списали 74 рубля. Утвержденный список тарифов не предусматривает такого размера оплаты. Другой пользователь карты, ехавший автобусом маршрута 214Б, удивился списанию 69 рублей, что тоже не соответствует установленной цене.
Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в Петербурге запустили оплату проезда по геолокации. Новую систему обкатывают на одном из трамвайных маршрутов.
Другие материалы
Женщине вменяют мошенничество при закупке компьютерного оборудования
Такая мера связана с угрозой от хищников дворовым собакам
Парень снял видео и возместил ущерб, не дожидаясь суда
Прокуратура потребовала от ТСЖ устранить нарушения в доме