Произошла мощная вспышка на Солнце
Риск магнитных бурь пока растет незначительно

Солнце выбросило в космос огромную массу энергии. Вспышка силой 1,8 балла произошла ночью 22 февраля, передает центр «ФОБОС». Специалисты относят ее к максимальному классу Х – самым мощным и опасным всплескам активности.
Однако вероятность магнитных бурь на Земле невысока, так как вспышка, по данным наблюдателей, произошла на стороне светила, не обращенной к нашей планете. По информации Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН), мировые центры космической погоды пока не предсказывают магнитных возмущений.
Лаборатория солнечной астрономии сообщала 16 февраля о предыдущей вспышке класса X. Солнечные взрывы высшего балла за четверть века участились и случаются иногда по несколько раз в месяц. Если выбросы происходят не в направлении Земли, риск магнитных бурь растет незначительно, но могут отказать приборы с космическими антеннами.
Другие материалы
Мужчина разгружал кальцинированную техническую соду
Денис Данилевич отремонтировал машину и прокатился на яхте за чужой счет
Молодой человек назвал «легендой» участника школьного расстрела
Деньги предназначались на развитие в сфере парикмахерских услуг