Произошла мощная вспышка на Солнце

Риск магнитных бурь пока растет незначительно

22.02.2024
Произошла мощная вспышка на Солнце
Фото: соцсети

Солнце выбросило в космос огромную массу энергии. Вспышка силой 1,8 балла произошла ночью 22 февраля, передает центр «ФОБОС». Специалисты относят ее к максимальному классу Х – самым мощным и опасным всплескам активности.

Однако вероятность магнитных бурь на Земле невысока, так как вспышка, по данным наблюдателей, произошла на стороне светила, не обращенной к нашей планете. По информации Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН), мировые центры космической погоды пока не предсказывают магнитных возмущений.

Лаборатория солнечной астрономии сообщала 16 февраля о предыдущей вспышке класса X. Солнечные взрывы высшего балла за четверть века участились и случаются иногда по несколько раз в месяц. Если выбросы происходят не в направлении Земли, риск магнитных бурь растет незначительно, но могут отказать приборы с космическими антеннами.

Другие материалы

Новости Под Ломоносовом погиб 19-летний электромонтажник

СМИ: парень схватился за оголенный провод

17.07.2025
17.07.2025
Под Ломоносовом погиб 19-летний электромонтажник
Новости Дорожный подрядчик Петербурга задолжал мобилизованным

Невыплата компенсации от «Возрождения» составляла по 400 тысяч рублей

17.07.2025
17.07.2025
Дорожный подрядчик Петербурга задолжал мобилизованным
Новости Госдума запрещает искать экстремистские материалы

Принятый во втором чтении законопроект столкнулся с критикой

17.07.2025
17.07.2025
Госдума запрещает искать экстремистские материалы
Новости В августе на Невском проспекте начнется ремонт

Работы будут вестись от Адмиралтейского проезда до площади Восстания

17.07.2025
17.07.2025
В августе на Невском проспекте начнется ремонт