Пять спасенных и откормленных тюленят уплыли в Финский залив

Подобранные детеныши за полтора месяца набрали вес и научились добывать пропитание

27.05.2024
Пять спасенных и откормленных тюленят уплыли в Финский залив
Фото: Водоканал Санкт-Петербурга

Пять серых тюленят после реабилитации в Петербурге вернулись в природу. «Выпускной» для ластоногих сегодня, 27 мая, провели Фонд друзей балтийской нерпы и петербургский «Водоканал».

Детенышей, брошенных матерями, подобрали весной в отчаянном положении. Они бы не выжили без помощи человека. Двух нашли на территории Петербурга, трех в Ленобласти. По традиции им дали имена по месту обнаружения.  Например, тюленята, спасенные в Кронштадтском и Курортном районах, получили клички Котлин и Сестрик.

Вес истощенных малышей к моменту встречи с человеком составлял не более 16 кг, четверть нормы. В центре реабилитации всех тюленят откормили и подготовили к самостоятельной жизни за полтора месяца. «Это один из лучших показателей в мире по скорости реабилитации детенышей серого тюленя», – комментирует Водоканал.

Сегодня все тюленята весят более 40 килограммов. Самый упитанный «выпускник» – Котлин – весит 52 килограмма.

Специалисты ожидают, что звери легко приспособятся к дикой природе. Они научились ловить рыбу и не имеют привязанности к человеку.

Другие материалы

Новости Надзор разобрался в причине падения рабочего в Кировском районе

Предприятие не обеспечило сотрудника противоскользящей обувью

02.07.2025
02.07.2025
Надзор разобрался в причине падения рабочего в Кировском районе
Новости Житель Петербурга засудил Министерство финансов РФ

Гражданин получит миллион за незаконный арест по статье о наркотиках

02.07.2025
02.07.2025
Житель Петербурга засудил Министерство финансов РФ
Новости Избивший водителя скорой на Большевиков выслушал приговор

Выпившего и уснувшего на улице мужчину разозлила забота жителей о его здоровье

02.07.2025
02.07.2025
Избивший водителя скорой на Большевиков выслушал приговор
Новости Россиян обманывают лжесотрудники военкоматов

Школьникам и студентам звонят под предлогом оформления приписного

02.07.2025
02.07.2025
Россиян обманывают лжесотрудники военкоматов