Расселение аварийного жилья в Ленобласти стало уголовным делом

Сотрудницу муниципалитета в Бокситогорском районе подозревают в завышении стоимости контракта

19.05.2025
Расселение аварийного жилья в Ленобласти стало уголовным делом
Фото: Следственный комитет России. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Бокситогорском районе Ленобласти возбуждено уголовное дело из-за предполагаемого завышения стоимости контракта по закупке жилых помещений со стороны муниципалитета. Об этом 19 мая сообщает региональный СК.

По версии следствия, с января по август 2024 года сотрудники администрации Пикалевского городского поселения заключили контракт в рамках реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. При этом начальная максимальная цена контракта была завышена.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Подозрение падает на заведующую отделом по управлению муниципальным имуществом администрации.

Следствие продолжает выяснять обстоятельства произошедшего и устанавливать другие преступные эпизоды при переселении людей из аварийного жилья на средства нацпроекта.

В мае прошлого года коррупцию при расселении аварийного жилья нашли в Токсово. Был задержан гендиректор компании-застройщика. По версии следствия, он сдал многоэтажку с недоделками, заплатив токсовским чиновникам за сговорчивость полмиллиона рублей. СКР также обыскал муниципалов, выкупавших непригодные квартиры на средства нацпроекта.

Другие материалы

Новости Запись в соцсетях подвела петербурженку под суд

Следователи увидели в посте жительницы осквернение символа воинской славы

25.11.2025
25.11.2025
Запись в соцсетях подвела петербурженку под суд
Новости В России предлагают ввести период охлаждения при продаже квартир

Внесенный в Госдуму законопроект направлен на борьбу с мошенниками

25.11.2025
25.11.2025
В России предлагают ввести период охлаждения при продаже квартир
Новости У «Пионерской» торговцы лишились 37 кг голубики

Проверяющие из Смольного ведут борьбу с незаконной торговлей

25.11.2025
25.11.2025
У «Пионерской» торговцы лишились 37 кг голубики
Новости Житель Петербурга публично называл россиян «орками» и «челядью»

Гражданину придется заплатить 30 000 рублей

25.11.2025
25.11.2025
Житель Петербурга публично называл россиян «орками» и «челядью»