«Решале» петербургского бизнеса Коновалову добавили штраф

Апелляция утяжелила наказание за передачу взяток

05.04.2024
«Решале» петербургского бизнеса Коновалову добавили штраф

Передававший взятки алкоторговцев полицейским экс-адвокат и бизнесмен Александр Коновалов дополнительно расплатится с государством сверх уже отбытого срока. Санкт-Петербургский городской суд изменил ему приговор, прибавив к полутора годам лишения свободы и трехлетнему запрету адвокатской деятельности штраф в размере 2,2 миллиона рублей.

Апелляционное представление на приговор Невского районного суда подавала прокуратура, считая наказание недостаточным.

Адвокат и бизнесмен Коновалов прославился общественной деятельностью по защите ресторанов и торговли, стал известен во время пандемии как идеолог «барного сопротивления» санитарным запретам. После ареста следователи смогли доказать, что он служил коррупционным звеном, помогал предпринимателям возвращать изъятые полицией алкоголь и оборудование, передавал за это блюстителям взятки, большая часть которых оседала в его кармане.

Коновалов еще в конце прошлого года выслушал приговор и сразу вышел на волю, хотя и получил реальный срок. Ему зачли содержание под стражей. Мягкость судебного решения можно объяснить тем, что «решальщик» заключил сделку со следствием и дал показания. Однако прокуратура оспорила приговор и добилась, чтобы апелляционная инстанция утяжелила наказание штрафом. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Полмесяца назад состоялся суд над другими участниками дела, которые были изобличены, видимо, не без участия Коновалова. Бывшие полицейские 24-го отдела Невского района и нелегальный продавец алкоголя, которому они незаконно возвращали изъятый товар, получили сроки лишения свободы от двух лет трех месяцев общего режима до пяти с половиной лет строгого режима.

Другие материалы

Новости Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов

Проведен посев в теплицах для выращивания декоративных растений к весне

24.01.2026
24.01.2026
Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов
Новости Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»

Собственники квартир разоблачили в суде фальсификацию общего собрания

23.01.2026
23.01.2026
Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»
Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей