Рособрнадзор определил порог знаний по русскому для детей мигрантов

Достаточно 30% верных ответов, чтобы ребенок мог поступить в школу

13.02.2025
Рособрнадзор определил порог знаний по русскому для детей мигрантов
Фото: Санкт-Петербургский Дом национальностей

Рособрнадзор предложил установить минимальный порог знаний по русскому языку для иностранных школьников. Как сообщает ТАСС, тестирование будет считаться успешным, если ребенок наберет не менее 30% от максимального количества баллов. Этот показатель станет обязательным для приема как в начальные классы, так и в среднюю школу.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин раскритиковал проект Рособрнадзора о минимальном пороге за тест. Он назвал такую норму девальвацией закона, подчеркнув, что в условиях десятибалльной шкалы это соответствует двойке. Его слова передает РИА «Новости».

Ранее Госдума приняла закон, согласно которому дети из семей мигрантов смогут поступить в российские школы только при наличии документов, подтверждающих их законное пребывание в стране, а также после успешной сдачи теста на знание русского языка.

При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что новый закон не носит запретительный характер.

Другие материалы

Партнерские материалы Эдвард Радзинский создает разговор прошлого с настоящим

Два вечера, у которых нет сценария – кроме истории

11.07.2026
11.07.2026
Эдвард Радзинский создает разговор прошлого с настоящим
Партнерские материалы 25 лет рок-фестивалю «Окна открой»

Четверть века рок-традиций в сердце Петербурга

10.07.2026
10.07.2026
25 лет рок-фестивалю «Окна открой»