Россельхознадзор перехватил и сжег 20 тонн масляной рыбы

Пищевые товары из Новой Зеландии находятся под санкциями

21.04.2025
Россельхознадзор перехватил и сжег 20 тонн масляной рыбы
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Ледяные скульптуры рыб на фестивале под Петербургом. Изображение носит иллюстративный характер

Партия  санкционной мороженой рыбы массой свыше двадцати тонн не попадет в российские магазины. Таможенники и ветеринарный контроль приостановили ее ввоз, сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора.

Грузовик с рыбой направлялся в Москву, но не смог благополучно пройти российско-белорусскую границу. Инспектор Россельхознадзора и сотрудники Псковской таможни провели на складе временного хранения ветеринарно-санитарный досмотр с полной выгрузкой подконтрольной продукции.

В кузове было более 20 т австралийской сериолеллы, произведенной предприятием Новой Зеландии, в отношении которой введены торговые ограничивающие санкции. Запрещенная к ввозу в Россию продукция была изъята и затем уничтожена путем сжигания 17 апреля под наблюдением должностных лиц  Северо-Западного Россельхознадзора.

Сериолелла добывается в южной части Тихого океана. Ее продают на мировом рынке под коммерческим условным названием  «масляная рыба». Так принято именовать несколько разных видов и даже семейств рыб за их схожий вкус, жирное, нежное и плотное мясо.

Этой весной в корюшке Финского залива были обнаружены паразиты. Управление ветеринарии Петербурга не против продажи этой рыбы, если обеззаразить ее глубокой двухсуточной заморозкой.

Другие материалы

Новости У Вознесенского моста побились бортами речные суда

На канале Грибоедова не смогли разойтись теплоход «Каракатица-1» и катер «Кассиопея»

26.07.2025
26.07.2025
У Вознесенского моста побились бортами речные суда
Новости Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района

Вместе с Сергеем Оверчуком даст показания обвиняемый в выплате отката Евгений Луганский

25.07.2025
25.07.2025
Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района
Новости Демонтажники снимают обшивку и стекла торгового центра у «Приморской»

Администрация Петербурга признала сооружение самовольным и принудительно сносит

25.07.2025
25.07.2025
Демонтажники снимают обшивку и стекла торгового центра у «Приморской»
Новости Экс-замначальника отдела ГИБДД Петербурга и Ленобласти ждет суд

Бывшему полицейскому вменяют 11 взяток

25.07.2025
25.07.2025
Экс-замначальника отдела ГИБДД Петербурга и Ленобласти ждет суд