Россельхознадзор перехватил и сжег 20 тонн масляной рыбы

Пищевые товары из Новой Зеландии находятся под санкциями

21.04.2025
Россельхознадзор перехватил и сжег 20 тонн масляной рыбы
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Ледяные скульптуры рыб на фестивале под Петербургом. Изображение носит иллюстративный характер

Партия  санкционной мороженой рыбы массой свыше двадцати тонн не попадет в российские магазины. Таможенники и ветеринарный контроль приостановили ее ввоз, сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора.

Грузовик с рыбой направлялся в Москву, но не смог благополучно пройти российско-белорусскую границу. Инспектор Россельхознадзора и сотрудники Псковской таможни провели на складе временного хранения ветеринарно-санитарный досмотр с полной выгрузкой подконтрольной продукции.

В кузове было более 20 т австралийской сериолеллы, произведенной предприятием Новой Зеландии, в отношении которой введены торговые ограничивающие санкции. Запрещенная к ввозу в Россию продукция была изъята и затем уничтожена путем сжигания 17 апреля под наблюдением должностных лиц  Северо-Западного Россельхознадзора.

Сериолелла добывается в южной части Тихого океана. Ее продают на мировом рынке под коммерческим условным названием  «масляная рыба». Так принято именовать несколько разных видов и даже семейств рыб за их схожий вкус, жирное, нежное и плотное мясо.

Этой весной в корюшке Финского залива были обнаружены паразиты. Управление ветеринарии Петербурга не против продажи этой рыбы, если обеззаразить ее глубокой двухсуточной заморозкой.

Другие материалы

Новости На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой

Мотоциклист жив и поднялся с асфальта сам

03.05.2026
03.05.2026
На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой
Новости Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино

Знакомый жертвы был пойман с ее имуществом и признал вину

03.05.2026
03.05.2026
Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино
Партнерские материалы «Северная Симфония» отметит юбилей серией концертов

Оркестр Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина выступит на шести сценах Петербурга

01.05.2026
01.05.2026
«Северная Симфония» отметит юбилей серией концертов