В корюшке Финского залива обнаружены опасные паразиты

От заражения спасет сильная заморозка рыбы

09.04.2025
В корюшке Финского залива обнаружены опасные паразиты
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Продажа рыбы на фестивале корюшки

В Северной столице начало сезона корюшки совпало с известием о найденных в рыбе возбудителях болезни. Управление ветеринарии Петербурга предупредило промысловиков, переработчиков и покупателей корюшки, что лабораторное исследование выявило ленточных червей Diphillobotrium dendriticum.

Паразиты найдены в партии корюшки, выловленной в западном рыбохозяйственном бассейне Финского залива. Дифиллоботриоз не является опасным для жизни заболеванием. Но его сложно диагностировать и лечить.

В случае обнаружения возбудителя партия рыбы признается условно годной и может быть выпущена в продажу, если ее обеззаразить сильной заморозкой — подержать при температуре минус 18°C не менее 48 часов.

Покупателям рекомендуется быть осторожнее при выборе продавца. Тем, кто приобрел корюшку вне мест одобренной государством торговли, управление ветеринарии советует перед  приготовлением подвергнуть рыбу заморозке в том же режиме двухсуточной заморозки при -18.

Осенью 2023 года во время выборов в Петербурге произошло массовое отравление сотрудников избиркомов и наблюдателей, евших рис с белой рыбой и оливье. Были осуждены сотрудницы фирмы, которая поставляла обеды избирательным комиссиям, а в основном специализируется на школьном и детсадовском питании.

Другие материалы

Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Новости Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком

Смольный обещает растущему микрорайону разгрузку Советского и Шлиссельбургского проспектов

13.07.2026
13.07.2026
Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком