С мая прогулки у реки Оредеж становятся платными

Билет на посещение природы действует одни сутки

30.04.2025
С мая прогулки у реки Оредеж становятся платными
Фото: телеграм-канал "Админка Ленобласти"

Власти Ленобласти с завтрашнего дня сделают платным посещение заказника «Обнажение девона на реке Оредеж у поселка Белогорка». Теперь в регионе будет шесть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в которые нельзя заходить без покупки билета. Как сообщает пресс-служба администрации Ленобласти, летний тариф действует с 1 мая по 30 сентября

«Введение платы позволит снизить антропогенную нагрузку и обустроить объекты инфраструктуры», – рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Федор Стулов.

В апреле 2024 года Ленобласть ввела плату за посещение пяти заказников. Документ вступил в силу с 1 мая. Необходимо выкладывать определенные денежные суммы за посещение памятника природы «Колтушские высоты» и государственных региональных заказников «Линдуловская роща», «Кургальский», «Раковые озера» и «Выборгский». Теперь к ним добавили участок возле поселка Белогорка. В теплое время года посещение «Линдуловской рощи» и «Обнажения девона на реке Оредеж» для граждан РФ стоит 200 рублей. Посещение «Колтушских высот», «Кургальского», «Раковых озер» и «Выборгского» – 150 рублей. Для иностранцев все эти тарифы вдвое выше.  

Билет на нахождение в заказнике действует одни сутки.

На особо охраняемых природных территориях обустроены настилы-экотропы, вдоль пути расставлены указатели и таблички, рассказывающие о геологическом строении, флоре и фауне леса или водоема. Мостки с обзорными площадками делают походы по заказнику удобными и при этом помогают беречь природу от вытаптывания и иного причинения вреда.

За год, с тех пор, как введена оплата посещения ООПТ, собрано 3,8 млн рублей. Деньги идут на содержание экотроп, установку и замену информационных стендов.

Продажа билетов возложена на Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий ЛО». Контролируют оплату инспекторы заказников.

От платы освобождены местные жители с пропиской в муниципальном районе, где расположен заказник или памятник природы. Кроме них, под требование платы не подпадают исследователи природы, сотрудники органов власти и экологических ведомств, а также лица определенных  льготных категорий.

Другие материалы

Новости У Сестрорецка 15-летний школьник погиб под электричкой

Следователи изучают условия воспитания юноши, оказавшегося в неположенном месте на железной дороге

29.12.2025
29.12.2025
У Сестрорецка 15-летний школьник погиб под электричкой
Новости В Петербурге врачи НИИ скорой помощи поправили больному фаллос

Протезирование избавляет от тяжелых проблем с мужским здоровьем

29.12.2025
29.12.2025
В Петербурге врачи НИИ скорой помощи поправили больному фаллос
Новости 188 лет назад сгорел Зимний дворец

Катастрофе способствовала неудачная реконструкция под высочайшим руководством

29.12.2025
29.12.2025
188 лет назад сгорел Зимний дворец
Новости На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега

В Ленобласти сегодня высота снежного покрова достигала 12-13 сантиметров

28.12.2025
28.12.2025
На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега