С мая прогулки у реки Оредеж становятся платными

Билет на посещение природы действует одни сутки

30.04.2025
С мая прогулки у реки Оредеж становятся платными
Фото: телеграм-канал "Админка Ленобласти"

Власти Ленобласти с завтрашнего дня сделают платным посещение заказника «Обнажение девона на реке Оредеж у поселка Белогорка». Теперь в регионе будет шесть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в которые нельзя заходить без покупки билета. Как сообщает пресс-служба администрации Ленобласти, летний тариф действует с 1 мая по 30 сентября

«Введение платы позволит снизить антропогенную нагрузку и обустроить объекты инфраструктуры», – рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Федор Стулов.

В апреле 2024 года Ленобласть ввела плату за посещение пяти заказников. Документ вступил в силу с 1 мая. Необходимо выкладывать определенные денежные суммы за посещение памятника природы «Колтушские высоты» и государственных региональных заказников «Линдуловская роща», «Кургальский», «Раковые озера» и «Выборгский». Теперь к ним добавили участок возле поселка Белогорка. В теплое время года посещение «Линдуловской рощи» и «Обнажения девона на реке Оредеж» для граждан РФ стоит 200 рублей. Посещение «Колтушских высот», «Кургальского», «Раковых озер» и «Выборгского» – 150 рублей. Для иностранцев все эти тарифы вдвое выше.  

Билет на нахождение в заказнике действует одни сутки.

На особо охраняемых природных территориях обустроены настилы-экотропы, вдоль пути расставлены указатели и таблички, рассказывающие о геологическом строении, флоре и фауне леса или водоема. Мостки с обзорными площадками делают походы по заказнику удобными и при этом помогают беречь природу от вытаптывания и иного причинения вреда.

За год, с тех пор, как введена оплата посещения ООПТ, собрано 3,8 млн рублей. Деньги идут на содержание экотроп, установку и замену информационных стендов.

Продажа билетов возложена на Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий ЛО». Контролируют оплату инспекторы заказников.

От платы освобождены местные жители с пропиской в муниципальном районе, где расположен заказник или памятник природы. Кроме них, под требование платы не подпадают исследователи природы, сотрудники органов власти и экологических ведомств, а также лица определенных  льготных категорий.

Другие материалы

Новости Каток на Конюшенной площади ограничит движение в центре Петербурга

Перекрытие продлится с 11 ноября 2025 по 31 января 2026 года

06.11.2025
06.11.2025
Каток на Конюшенной площади ограничит движение в центре Петербурга
Новости Пойманная на Ржевке хмельная автоледи лишилась прав и машины

Приговор к обязательным работам дополнен конфискацией «Шевроле»

06.11.2025
06.11.2025
Пойманная на Ржевке хмельная автоледи лишилась прав и машины
Новости В Госдуме предлагают запретить готовить выпечку в магазинах

Торговым точкам вменяют хранение кулинарии в «не самых лучших условиях»

06.11.2025
06.11.2025
В Госдуме предлагают запретить готовить выпечку в магазинах
Новости Фото россиян с покупками помогают телефонным мошенникам

В МВД призывают не указывать свое точное местоположение в соцсетях

06.11.2025
06.11.2025
Фото россиян с покупками помогают телефонным мошенникам