С платных парковок ежедневно эвакуируют по 2-3 машины без номеров

Смольный подсчитал уловки и нарушения автовладельцев

24.04.2025
С платных парковок ежедневно эвакуируют по 2-3 машины без номеров
Фото: архив Курьер-Медиа /Дмитрий Полянский

В первом квартале 2025 года Комитет по транспорту Петербурга 245 тысяч раз штрафовал автовладельцев за неоплату и иные нарушения в зоне платной парковки. Об этом сообщает телеграм-канал ведомства.

На платных парковках за три месяца контролеры выявили и отправили на спецстоянку 221 автомобиль со снятыми регистрационными знаками. То есть ежедневно происходит две-три эвакуации.

Еще у пяти с лишним тысяч автомобилей номера были прикрыты различными предметами. Сотрудники парковочной полиции поснимали эти предметы и обеспечили беспрепятственную фотофиксацию.

Нарушение правил пользования платной парковкой обойдется в 3 тысячи. На него не распространяется льготный срок погашения со скидкой.

Также Комтранс вынес 231 тысячу постановлений о штрафах за парковочные нарушения в зоне запрета остановки и стоянки. Каждый десятый автомобиль из оставленных в неположенных местах был эвакуирован на спецстоянку. Штраф за остановку под запрещающим знаком составляет в Петербурге 4500 рублей. 

Ранее Комтранс рассказал, что петербургские водители путаются в запретах остановки и стоянки, из-за чего попадают в неприятности.

Ведомство напомнило тонкости правил во избежание ошибок и штрафов.

Другие материалы

Новости Ангелы на улицах Петербурга

Крылатые хранители праздничного города: фоторепортаж

31.12.2025
31.12.2025
Ангелы на улицах Петербурга
Новости Новогоднее свечение Северной столицы

Показываем праздничное убранство Петербурга

31.12.2025
31.12.2025
Новогоднее свечение Северной столицы
Новости «Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным

Надзор велит госзаказчику устранить брак отделки и декоративную халтуру

30.12.2025
30.12.2025
«Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным
Новости Невиновный в ДТП петербуржец победил в суде каршеринг «Ситидрайв»

Компания пыталась взыскать с бывшего арендатора автомобилей деньги за чужие грехи

30.12.2025
30.12.2025
Невиновный в ДТП петербуржец победил в суде каршеринг «Ситидрайв»