Сбивший велосипедиста краснодарский судья ушел в отставку

Захарчевский сложил полномочия накануне решения ВККС

01.02.2022
Сбивший велосипедиста краснодарский судья ушел в отставку

Судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский сложил полномочия.  Расследуется дело о смертельном ДТП, в котором водитель покинул место наезда и не вызвал «скорую» искалеченному человеку. Семья жертвы жаловалась в судебные инстанции и СМИ, что служитель Фемиды уходит от ответственности. Резонансными публикациями заинтересовался Следственный комитет.

Отставка состоялась 1 февраля, сообщает пресс-служба  судов Краснодарского края. Это произошло накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей, где решается дальнейшая судьба Захарчевского. 7 февраля ВККС будет рассматривать обращение Следственного комитета России. СКР просит согласия на привлечение Юрия Захарчевского в качестве обвиняемого по уголовному делу о ДТП с погибшим и на возбуждение дела по статье «Оставление в опасности».

Авария произошла 7 апреля 2020 года в Краснодаре. Как рассказывает издание «Краснодар онлайн», принадлежащий судье черный внедорожник Toyota Land Cruiser сбил велосипедиста Данила Юханова и скрылся с места ДТП. На месте остались отлетевшие детали обшивки. Полицейские нашли автомобиль неподалеку. За рулем был судья. Задерживать его не стали, соответственно, экспертизы на трезвость не было. Впоследствии он по видеозаписи признал свой внедорожник по видеозаписям на месте наезда, но утверждал, что не помнит этот момент из-за плохого самочувствия.
Велосипедиста госпитализировали с размозженным черепом и сломанной шеей. Он умер в больнице через 4 месяца. Сиротами остались двое детей.  Уголовное дело возбудили только через месяц после смерти пострадавшего, и то не в отношении конкретного обвиняемого, а по факту аварии, хотя водитель был известен.

После резонанса в прессе дело забрал центральный аппарат Следственного комитета. В качестве обвиняемого там значилось неустановленное лицо, сообщает «Медиазона»* (издание внесено Минюстом в список СМИ, исполняющих функции иностранного агента). Адвокат семьи погибшего Алексей Иванов подал в Краснодарский краевой суд две жалобы против попыток спустить дело на тормозах. При этом он отмечал, что семье не предоставили доступ к материалам дела, тогда как судья по уголовным делам Захарчевский имеет возможности и профессиональные навыки, чтобы избежать наказания.

В августе 2020 года, когда Данил Юханов умирал в больнице, СКР возбудил уголовное дело против саратовской судьи Оксаны Денисенко, насмерть сбившей женщину на «зебре». Вопрос о преследовании Денисенко рассматривался почти 9 месяцев, разрешение привлечь ее к ответу дала  Высшая квалификационная коллегия судей.

В июне 2014 года в Петербурге уволенная за служебные нарушения судья Ирина Серова устроила смертельное ДТП на Малоохтинской набережной. Она превысила скорость на своем Range Rover и при перестроении сбила мотоциклистку Ксению Салтыкову. Ксения отлетела под встречный микроавтобус и погибла. Серова скрылась, впоследствии машину разыскали. Экс-судья отрицала вину. Ее приговорили двум годам колонии-поселения с выплатой 3 миллионов рублей компенсации морального вреда семье жертвы. В середине 2015 года Серову амнистировали в связи с юбилеем Победы.

* Издание «Медиазона» внесено Минюстом в список СМИ, исполняющих функции иностранного агента 29 сентября 2021 г.

Фото: Дмитрий Полянский. Снимок носит иллюстратитивный характер

Другие материалы

Партнерские материалы В Петербурге впервые пройдет фестиваль «Такой Зощенко?!»

Выставка, литературные вечера и лекции состоятся 16 мая – 30 июня

23.04.2024
23.04.2024
В Петербурге впервые пройдет фестиваль «Такой Зощенко?!»
Партнерские материалы В комедии «Женихи» родители срочно ищут дочке достойную пару

На сцене  ДК «Выборгский» – звезды кино Татьяна Кравченко и Александр Панкратов-Черный

22.04.2024
22.04.2024
В комедии «Женихи» родители срочно ищут дочке достойную пару
Новости Закон закрыл коллекторам возможность выбивать долги ЖКХ

Установлен запрет посредничества во взыскании коммунальных недоимок

22.04.2024
22.04.2024
Закон закрыл коллекторам возможность выбивать долги ЖКХ