Школу переведут на отечественный софт с 2023 года

Отечественным ПО заменят Word, PowerPoint, Excel, Zoom и Skype

25.04.2022
Школу переведут на отечественный софт с 2023 года

Для российских школ с 2023 года начнется замена программного обеспечения Microsoft на отечественные разработки. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты». Все средние учебные заведения страны будут с января подключены к государственной информационной системе «Моя школа», передает «Коммерсант».

В отечественное ПО, доступное школьникам, будут входить приложения для текстов, таблиц и презентаций, облачные сервисы, социальная сеть. Для учителей систему видеоконференций Zoom должна заменить бесплатная система «Сферум», которую тестируют уже около года.

Министр уверен, что новые программы вполне пригодны для задач, которые сегодня выполняются через PowerPoint и Excel, а в чем-то и превосходят возможности иностранного софта.

Фото: Министерство просвещения РФ

Другие материалы

Новости Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском

Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта

17.03.2026
17.03.2026
Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском
Новости ГИТ заставила сосновоборское предприятие рассчитаться с работниками

Производитель оборудования выплатил 58 млн рублей после вмешательства инспекции

17.03.2026
17.03.2026
ГИТ заставила сосновоборское предприятие рассчитаться с работниками
Новости Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге

Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией

15.03.2026
15.03.2026
Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге