Штрафы за нарушение ПДД в России вырастут с 2025 года

Скидка уменьшится, но льготный срок оплаты увеличится

18.11.2024
Штрафы за нарушение ПДД в России вырастут с 2025 года
Фото: Олег Самолин. Изображение носит иллюстративный характер

С 1 января 2025 года в России планируется увеличить штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях.

В соответствии с предложенными изменениями штраф за неиспользование ремня безопасности вырастет с 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, а за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — с 30 тыс. до 45 тыс. рублей. Также будут увеличены штрафы за превышение скорости, нарушение предписаний дорожных знаков. Сейчас штраф за эти нарушения составляет от 500 до 5000 рублей, но предлагается увеличить его до 750–7500 рублей.

Штрафы за причинение вреда здоровью при ДТП также вырастут. За причинение легкого вреда — с 2,5–5 тыс. рублей до 3,7–7,5 тыс. рублей. А за вред средней тяжести штрафы вырастут с 10–20 тыс. рублей до 15–30 тыс. рублей.

Одновременно срок льготной оплаты штрафов увеличат с 20 до 30 дней, однако скидка снизится с 50% до 25%. По словам источников, повышение штрафов связано с необходимостью их адаптации к инфляции и укреплением дисциплины на дорогах.

Соответствующие поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) были внесены правительством.

Другие материалы

В комфортном городе жить! А весной город преобразится и зацветет!

Петербургские садово-парковые предприятия приступили к масштабной высадке луковичных

31.10.2026
31.10.2026
А весной город преобразится и зацветет!
Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»