Силовики вывезли из цыганского табора 15 млн рублей и 50 мужчин

Антинаркотический рейд прошел в Гатчинском районе Ленобласти

31.10.2024
Силовики вывезли из цыганского табора 15 млн рублей и 50 мужчин
Скриншот оперативного видео ГУ МВД по СПб и ЛО

В ночь на 30 октября в Гатчинском районе Ленобласти прошла крупная операция против незаконного оборота наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В рейде участвовали сотрудники оперативных подразделений, кинологи и Росгвардия. Обыски проводились в местах проживания представителей кочевого народа. Как уточняют в ведомстве, одним из видов криминального бизнеса отдельных его представителей считается изготовление и продажа наркотиков. 

В деревне Новосиверская силовики обнаружили лабораторное оборудование для изготовления синтетических наркотиков и несколько килограммов подозрительного вещества, которое отправили на экспертизу. Также были изъяты 15 миллионов рублей и незарегистрированное оружие — два травматических пистолета и охотничье ружьё.

В результате рейда более 50 мужчин доставили в полицию для разбирательства, проверки на употребление наркотиков, дактилоскопирования и ДНК-тестирования. Кроме того, полицейские проверили и автомобили местных жителей — 15 машин отправлены на спецстоянку для экспертизы из-за подозрений в подделке номеров. Если подозрения подтвердятся, владельцам предстоит отвечать по уголовной статье.

В полиции отметили, что подобные рейды дают сведения и улики для раскрытия преступлений, а также они нацелены на декриминализацию общин, склонных к противоправной деятельности. 

Другие материалы

Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика
Новости WhatsApp* сделает по всему миру платными ответы бизнеса клиентам

Компаниям придется нести расходы на переписку или держаться в лимите

25.09.2026
25.09.2026
WhatsApp* сделает по всему миру платными ответы бизнеса клиентам
Партнерские материалы Концерт в БКЗ «Будем жить!» посвятили скорби и единству

Чернецов, Зара и Перегудов напомнили, как важно противостоять терроризму

23.09.2026
23.09.2026
Концерт в БКЗ «Будем жить!» посвятили скорби и единству
В комфортном городе жить! Стало светлее на месте дуэли

Приморский район планомерно переходит на светодиодные фонари

22.09.2026
22.09.2026
Стало светлее на месте дуэли