Следователи роются в пепле домов-памятников Новой Ладоги

Пожары в Новой Ладоге начались несколько лет назад.

20.09.2019
Следователи роются в пепле домов-памятников Новой Ладоги

В Ленинградской области виновники гибели старинных домов могут попасть под уголовное дело о вандализме с тяжкими последствиями. Деревянные здания в Новой Ладоге сгорают одно за другим. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил областному управлению СКР провести проверку информации о разрушении объектов культурного наследия.

Общественные деятели, музейные работники, краеведы Петербурга и Ленинградской области попросили главу СКР разобраться в ситуации с разрушением исторических зданий в результате регулярных пожаров.
Так, в ночь на 17 сентября 2019 года в Новой Ладоге сгорело одно из старейших деревянных зданий города —  бывшая церковно-приходская школа, построенная в 1894 году. Это дом-памятник федерального значения. Еще раньше сгорел деревянный дом Протодьяконовой.
Авторы обращения пояснили, что пожары в Новой Ладоге начались несколько лет назад, но причины и обстоятельства произошедшего до сих пор не изучены.

Следователи роются в пепле домов-памятников Новой Ладоги
Фото: пресс-служба Следственного комитета России

В Петербурге с прошлой осени регулярно горит дом князя А Черкасского (Риттера)  на площади Трезини у Благовещенского моста. После трех пожаров (23 октября и 24 декабря 2018 г., 4 июня 2019 г.) Комитет  по использованию и охране памятников Петербурга установил, что здание заброшено и продолжает разрушаться. 3 сентября 2019 года Василеостровский районный суд Петербурга оштрафовал собственника здания, совладельца холдинга «Адамант» Бориса Берсона на 30 тысяч рублей по административной статье о нарушении охранных требований. Миллиардера уже штрафовали 4 марта 2019 года на такую же сумму.

 

 

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике