Следствие просит арест для хозяина отеля, сварившего пять человек

31.01.2020
Следствие просит арест для хозяина отеля, сварившего пять человек

Следствие просит суд заключить под стражу совладельца мини-отеля «Карамель» в Перми, где при прорыве отопительной трубы погибли пять человек, в том числе ребенок. Предприниматель, Сергей Щербаков обвиняется в оказании некачественных и опасных услуг со смертельными последствиями.

По версии следствия, Щербаков организовал работу отеля «Карамель», устроив в 2016 году незаконную перепланировку принадлежащего его отцу подвального помещения в многоэтажном жилом доме. Ночью 20 января 2020 года в результате прорыва трубы горячего теплоснабжения подвал был затоплен. В номерах не было окон, постояльцы не могли спастись из горячей воды и пара. Погибло пять человек, в том числе четырехлетняя девочка.

Щербакова, по информации «Ъ-Прикамье», задержали при попытке к бегству. Принадлежавшее ему помещение (судя по адресу, тот самый отель «Карамель») уже затапливало при теплотехнической аварии весной 2019 года, но тогда обошлось без пострадавших.

Напомним, схожий смертельный случай был в Петербурге. Ночью 28 сентября 2018 года на Измайловском проспекте, 20 почти кипящая вода из прорванной теплосети залила подвал, где располагалось кафе «Типичный Питер». В горячем разливе захлебнулись двое молодых людей.

В день пермской аварии 2020 года выяснилось, что в Северной столице сейчас есть подвальная гостиница с точно такими же условиями, как в пермской «Карамели». Как рассказала пресс-служба СПб ГУП «ТЭК», мини-отель на набережной Черной речки, 16 грубо нарушает запрет на размещение объектов в охранной зоне теплосетей. Цокольный этаж мини-отеля разделен на четыре отдельные комнаты. Через две комнаты проходит тепломагистраль. Кровати постояльцев находятся прямо над 250-миллиметровыми трубопроводами. ГУП «ТЭК СПб» неоднократно требовало освободить подвал, но арендаторы не спешат исполнять предписание.

Другие материалы

Новости Каток на Конюшенной площади ограничит движение в центре Петербурга

Перекрытие продлится с 11 ноября 2025 по 31 января 2026 года

06.11.2025
06.11.2025
Каток на Конюшенной площади ограничит движение в центре Петербурга
Новости Пойманная на Ржевке хмельная автоледи лишилась прав и машины

Приговор к обязательным работам дополнен конфискацией «Шевроле»

06.11.2025
06.11.2025
Пойманная на Ржевке хмельная автоледи лишилась прав и машины
Новости В Госдуме предлагают запретить готовить выпечку в магазинах

Торговым точкам вменяют хранение кулинарии в «не самых лучших условиях»

06.11.2025
06.11.2025
В Госдуме предлагают запретить готовить выпечку в магазинах
Новости Фото россиян с покупками помогают телефонным мошенникам

В МВД призывают не указывать свое точное местоположение в соцсетях

06.11.2025
06.11.2025
Фото россиян с покупками помогают телефонным мошенникам